Белорусы наводят порядок на местах воинских и гражданских захоронений времен ВОВ

Белорусы наводят порядок на местах воинских и гражданских захоронений времен ВОВ

Какой ценой достался советскому народу мир – вспоминали сегодня в Беларуси. 78 лет назад Красная Армия освободила узников нацизма из Озаричского лагеря смерти. Он просуществовал всего 10 дней. Но за это время здесь было замучено и убито более 20 тыс. стариков, женщин и детей. Не только на Гомельщине пришли сегодня возложить цветы к памятнику. Во всех уголках страны сотни белорусов наводят порядок на местах воинских и гражданских захоронений времён Великой Отечественно. Тысячи имен до сих пор не известны. В деле о геноциде белорусского народа появляются новые факты зверств нацистов на нашей земле. Об этом забывать нельзя! 


Сегодня во всех уголках Могилёвщины сотни небезразличных белорусов наводят порядок на местах воинских и гражданских захоронений времен Великой Отечественной войны. Тысячи имён жертв до сих пор не известны. В деле о геноциде белорусского народа, которую расследует Генеральная Прокуратура, появляются новые факты зверств нацистов на нашей земле.

Тамаре Ивановне Кондратьевой в 1941-ом исполнилось 7 лет. Уже в первые дни Великой Отечественной в родной деревне Княжицы под Могилёвом фашисты чинили зверства. От карателей сельчане прятались в лесах, подвалах и погребах. Деревню бомбили с воздуха, обстреливали с земли – люди не жили, а выживали… как могли.

Татьяна Кондратьева, жительница агрогородка Княжицы: «Зверствовали те, которые воевали внутри с партизанами, и каратели. У нас тут вблизи Гораны сожгли с людьми. Потом Дубинка – Могилёвский район, Залубнище. Так вот, там тоже спалили».

В огне сгорели сотни ни в чем не повинных мирных жителей. О трагедии и героизме красноармейцев и сельчан напоминают мемориалы. В Княжицах памятный знак в честь освободителей белорусской земли установили еще в 1968 году. И до сих пор сюда не зарастает народная тропа.

Елена Серякова, жительница агрогородка Княжицы: «Мы чтим память наших предков, которые защищали нашу родину во время Великой Отечественной войны. Их никто не спрашивал, идти на войну или нет. Они ценой своих жизней сражались в боях за то, чтобы у нас было мирное небо над головой. Наша задача рассказывать молодому поколению о их подвиге».

Школьники, трудовые коллективы и просто неравнодушные белорусы. Сегодня отдать дань памяти освободителям и погибшим мирным жителям к мемориалам и памятным знакам по всей Могилёвщине пришли потомки. Навести порядок, убрать прошлогоднюю листву и еще раз поименно вспомнить каждого погибшего в годы Великой Отечественной.

На Могилёвщине фашисты сожгли 1686 сел. 130 из них уничтожили вместе с мирными жителями. Генеральная прокуратура продолжает расследование по делу о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. В Могилёвской области   за последний год опрошено больше двух тысяч свидетелей. Их показания помогли установить новые факты – 38 ранее неизвестных захоронений и 15 сожженных сел. Свет на темные пятна истории еще предстоит пролить. Меньше чем через месяц поисковые отряды приступают к раскопкам.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Только на ближайшие полгода у нас порядка двух десятков таких мест. Эта работа будет проводится с привлечение 52 батальона Министерства обороны. И, в течение этого периода, мы будем исследовать те места, где были наибольшие массовые расстрелы, уничтожение людей. Но в целом будет исследовано каждое такое место».

29 красноармейцев, 13 медальонов и 7 установленных имен – результат кропотливой работы могилёвских поисковиков только за этот год. К делу восстановления исторической справедливости присоединяется все больше небезразличных. Сегодня это уже 25 поисковых групп в 15 районах Могилёвщины.

За последние 30 лет на их счету 26 тысяч возвращенных из небытия имен красноармейцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram