Белорусы начнут получать биометрические паспорта и ID-карты с 1 сентября. Вот что нужно знать о нововведении

Белорусы начнут получать биометрические паспорта и ID-карты с 1 сентября. Вот что нужно знать о нововведении

Беларусь совершенствует документы, удостоверяющие личность. С завтрашнего дня можно будет получать биометрические паспорта и ID-карты. Одни – для пользования в стране, другие – для поездок за границу.


Еще лет 30 назад то, что вместо бумажной книжки личность можно подтвердить сканированием чипа, звучало как выдумка из зарубежного блокбастера. Теперь это не фантастика, а лишь документы нового типа. Паспорта вытесняют ID-карты.

Внешне это пластиковая смарт-карта, чем-то напоминающая водительское удостоверение, на ней есть фото, имя владельца, дата рождения, пол и гражданство. Остальные персональные данные – семейное положение или регистрация по месту жительства – будут зачипированы. 

Документ будет действовать для подтверждения личности внутри страны. А так как в нем используется цифровая подпись, с помощью карты можно будет, к примеру, счет в банке открыть или запросить любую справку из госорганов. То есть все административные процедуры станут возможны в электронной форме. Это и безопаснее, и быстрее.  

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «51 административная процедура будет доступна для лиц, имеющих биометрические документы для осуществления юридически значимых действий с помощью Центра электронных услуг. Я думаю, что потребность в данных документах будет только увеличиваться». 

А вот для выезда за границу ID-карты будет недостаточно, понадобится биометрический паспорт. Внешне он будет похож на тот, который сейчас существует в стране. Но это лишь с обложки, все страницы документа будут предназначены для виз. А вся информация об обладателе тоже будет зачипирована. 

Алексей Гришан, заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД г. Минска: «Один гражданин может иметь два биометрических паспорта для того, чтобы, когда обращается в визовый центр для получения визы, вторым документом воспользоваться для въезда или выезда из Беларуси. Для документирования биометрическим паспортом гражданин обращается в отдел гражданства и миграции. В случае отсутствия возможности лично прибыть в отдел существует мобильный комплекс для снятия данных. Они отправляются на изготовление биометрического паспорта».

Цена вопроса для ID-карты – 1,5 базовые, паспорта – 2. Сейчас это 43,5 и 58 рублей соответственно. Новые документы – общемировая практика. И  первый шаг к развитию электронного правительства. Но если вы не готовы расстаться с привычной формой удостоверения личности, в обращении останется синяя книжка. С ней тоже можно будет путешествовать за границу, правда, эксперты считают, что безопаснее будет обзавестись современным документами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь