Белорусы готовятся к празднованию Дня Независимости

Белорусы готовятся к празднованию Дня Независимости

Белорусы готовятся отметить один из самых любимых праздников суверенной Беларуси – День Независимости. Это наш символ самостоятельности, самобытности, сохранения языка, традиций, и, конечно – уверенного взгляда в будущее – даже в непростых условиях мощного экономического давления. 


В последние годы все больше предпринимается попыток переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной, героизировать нацистских преступников, и обесценить подвиг освободителей. Еще какое-то время невозможно было представить, что памятники героям войны будут сносить. Сейчас это происходит по всей западной Европе, и даже в бывших советских республиках, чьи граждане вместе с белорусами боролись за мир.

Их потомки забыли и подвиги своих дедов, и самих ветеранов. Но мы помним, и будем бить в набат – чтобы рассказать Европе правду о победе, и об уроках войны, и о геноциде белорусского народа. А этот праздник – напоминание о том, как белорусам досталась наша независимость. В этом году праздник выпал на выходной день. И уже сегодня – накануне Дня Независимости – мероприятия по всей стране. 

С утра в Минск прибыл «Поезд Победы». Музей на колесах остановился на Привокзальной площади, пробудет там три дня. В этом году он посетил 17 городов Беларуси, жители которых увидели уникальную экспозицию.  

«Память благодарных поколений» теперь будет жить и в парке Победы. В торжественной обстановке напротив фонтана открыли памятный знак. Идею предложил Алексей Талай, власти города поддержали инициативу. В его сплаве – тысячи советских монет, которые собирала буквально вся Беларусь. Посмотреть на уникальный проект пришли 1,5 тысячи человек. 

Гуляния продолжатся до самого вечера. На протяжении двух дней основные гуляний развернутся на площадке у Дворца спорта. Здесь же свою продукцию представят белорусские производители.

Культурные развлечения – и у городской Ратуши. Под открытым небом – выставка книг. Завтра торжества – в каждом районе столицы. Заключительным аккордом станет гала-концерт у стелы «Минск – город-герой». А после небо в шести точках города украсит салют. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь