Белорусы активно приобщаются к программе дополнительного накопительного пенсионного страхования

Страховые взносы на именной лицевой счет перечисляют как работник, так и его работодатель

Белорусы активно приобщаются к программе дополнительного накопительного пенсионного страхования

Накопить сразу на две пенсии. Более 14 тысяч белорусов уже воспользовались программой дополнительного пенсионного страхования.


Такую возможность жители получили с октября. Страховые взносы на именной лицевой счет перечисляют как работник, так и его работодатель. Тариф выбирает сам будущий пенсионер. Максимальный суммарный взнос – 13%. Предприятие или организация, участвуя в программе страхования, не несут дополнительных финансовых затрат. 

Они перечисляют часть тех средств, которые раньше поступали в фонд социальной защиты. 

Юлия Бердникова, управляющий фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Сегодня более активное участие в дополнительных накоплениях принимают работники учреждений образования, учреждений здравоохранения и учреждений социальных услуг. На третьем месте по экономическим видам деятельности – это государственное управление. Дальше располагаются организации, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью».

Приобщиться к программе дополнительного пенсионного страхования может любой гражданин, за которого работодатель платит обязательные взносы в Фонд социальной защиты населения. Главное условие – до выхода на пенсию ему должно оставаться не менее трех лет. Сумма ежемесячно капитализируется в размере ставки рефинансирования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь