Белорусскую вакцину от COVID-19 запустят в оборот в 2023 году

Белорусскую вакцину от COVID-19 запустят в оборот в 2023 году

Чтобы всего и всем хватило и сохранить самое главное – здоровье людей, из резервного фонда Президента выделены дополнительные средства на борьбу с COVID-19. В этом году из республиканского бюджета на здравоохранение направлено более семи с половиной миллиардов рублей, около шести уже израсходовали.

На контроле и ситуация в каждом отельном регионе. В Витебской области учтены все уроки даже не третьей, а первой волны. Тогда регион стал красной зоной. В четвёртую волну вступили непросто, но сейчас наметилась другая тенденция – заболевших становится меньше.

Михаил Вишневецкий, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома: «У нас в предыдущие волны были варианты, когда мы забирали пациентов, сейчас тоже есть: мы видим, что район может не справиться, мы забираем на областной уровень. Есть телемедицинское консультирование главного внештатного реаниматолога, за каждым из районов закреплены реаниматологи областных больниц, которые каждый день консультируют тяжелых пациентов, корректируя их лечение».

Вирус приспосабливается, появляются новые штаммы. Но главной силой, которая может остановить стремительное распространение, остаётся вакцинация. Привитых среди тяжело заболевших всего 2-3%.

Кристина Бондарева, главный врач Ветковской центральной районной больницы: «Мы отслеживаем каждый профессиональный коллектив, и могу с уверенностью заявить о том, что там, где вакцинация у нас составляет 100%, нет ни одного заболевшего. Но, к сожалению, есть у нас предприятия, где уровень вакцинации еле-еле дотягивает 12% – там, конечно, уровень заболеваемости гораздо выше».

Отечественную вакцину от коронавируса выпустят в оборот в 2023 году. Это решение мотивировано тем, что на тот момент, возможно, будет циркулировать совершенно иной штамм COVID-19, к которому и приспособят белорусскую вакцину.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь