Белорусскоязычный голосовой помощник «Ясь», робот-экскурсовод и VR-очки для спасателей. Посмотрите, какие изобретения представили белорусы!

У многих еще есть шанс увидеть белорусское технологическое ноу-хау своими глазами. Выставка будет работать до конца недели

Белорусскоязычный голосовой помощник «Ясь», робот-экскурсовод и VR-очки для спасателей. Посмотрите, какие изобретения представили белорусы!

Создатели уникальных продуктов – не только наши ученые, но и студенты, а также лучшие специалисты предприятий страны. Увидеть белорусское ноу-хау в эти дни может абсолютно каждый и покинуть научный салон уже с особым чувством – не без гордости.  


От космоса до продовольствия. IT, робототехника, обороноспособность, экология, медицина, пищевая продукция… И это далеко не весь список. На суд зрителей – сотни изобретений. Многие из них опережают мировые достижения. Наши ученые преуспели в области искусственного интеллекта, микроэлектроники, освоили чипы и микросхемы полностью на отечественных компонентах. Это еще раз говорит о том, что импортозамещение в действии! И нам есть чем гордиться!

Молодежные инициативы приобретают особую популярность. Лучшие разработки уже внедряются в производство и приносят реальный экономический эффект. Очереди к студенческим стендам не меньше, чем у опытных коллег. И если белорусский ноутбук или спорткар – пока только в единичном экземпляре, то голосовой помощник «Ясь» уже вовсю помогает школьникам приобщаться к родному языку. Это часть большого проекта, в котором 7 приложений. 

Александр Мальго, студент 2-го курса Белорусского государственного университета: «Мы прадстаўляем праэкт "БМВ" – "Беларуская мова вучням", мэтай якога з’яўляецца сiстэматызацыя моўных ведаў, папулярызацыя беларускай мовы ў грамадстве, а таксама падрыхтоўка да ЦЭ i да экзаменаў. Зараз аналагаў "Ясю" няма, таму што ён на беларускай мове i ўсе патрэбныя тэмы можна слухаць у аудыёфармаце».

А это «Мироша» – первый в Беларуси робот-экскурсовод. Плод незаурядного интеллекта брестских студентов. Электронный помощник проводит увлекательные путешествия по залам музея и рассказывает об уникальных экспонатах. Благодаря большому объему аккумулятора робот заряжают раз в неделю, что позволяет проводить десятки экскурсий в день.

Дарья Шубич, студентка 2-го курса Брестского государственного технического университета: «Разработан в нашем университете. В лаборатории промышленной робототехники. Он проводит экскурсии в Брестском краеведческом музее уже с прошлого года. Он основан на универсально-движущейся платформе, с помощью которой можно решать задачи интеллектуальной навигации».

У наших спасателей – особое пространство в научном салоне. Университет гражданской защиты МЧС представляет проекты победителей конкурса «100 идей для Беларуси». Среди экспонатов – тренажер-симулятор для будущих пожарных. С помощью очков виртуальной реальности курсант попадает в опасную среду, где должен выполнить четко поставленные задачи, тем самым предотвратить беду и спасти пострадавшего.

Денис Криваль, методист факультета подготовки научных кадров университета гражданской защиты МЧС Беларуси: «Тренажер предназначен для того, чтобы минимизировать затраты временные, также финансовые, чтобы подготовить спасателей-пожарных к деятельности. Сделано это для того, чтобы разработать у курсантов до автоматизма порядок действий при сложившихся определенных обстоятельствах». 

Дать людям возможность в буквальном смысле прикоснуться к белорусской науке и окунуться в будущее. Именно с этими целями разработки собрали на одной площадке. Кстати, совсем скоро новые технологии поедут в регионы – таким было поручение Президента. Белорусы должны как можно больше узнать про возможности и потенциал интеллектуальной элиты страны.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы молодцы. Вы показали, что мы можем делать все. И как бы ни было сложно, мы это сделали, уже и на Западе начинают понимать, что "дурью заниматься нечего, надо с белорусами сотрудничать"».

Отечественные разработки – это основа нашей безопасности – продовольственной, военной и в целом национальной. Почти за неделю технологии будущего увидели десятки тысяч человек. И это явно не предел. 

Уже который день в научном салоне – привычный аншлаг. Это та самая уникальная площадка, где у людей загораются глаза, а воздух наполняется неподдельными эмоциями.

Антон Ковальчук, корреспондент: «Как это работает? Для чего это нужно? Посетители выставки задаются логичными вопросами. В то же время экспонаты по интересам находят все – от юнцов до умудренных опытом. Нашим разработчикам удалось удивить даже самых искушенных. По многочисленным запросам работу выставки продлили до конца недели. У многих еще есть шанс увидеть белорусское технологическое ноу-хау своими глазами».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Новости Минска