Белорусско-российскую интеграцию активно обсуждает экспертное деловое сообщество. Чего стоит ожидать двум странам?

Белорусско-российскую интеграцию активно обсуждает экспертное деловое сообщество. Чего стоит ожидать двум странам?

В преддверии переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина тему белорусско-российской интеграции активно обсуждают в деловом сообществе обеих стран и даже за границами Союзного государства.  

Наш Президент на неделе анонсировал встречу со своим российским коллегой в Сочи 9 сентября, отметив, что основной вопрос для Минска и Москвы – согласование интеграционных программ. В социальной сфере страны довольно высоко подняли планку взаимодействия: свободное перемещение, трудоустройство, пенсии – все стало нормой. Также глубоко налажена интеграция в обороне. В середине сентября в Беларуси и России пройдет традиционное совместное военное учение «Запад-2021». 

Сложнее обстоят дела в экономике, где проблемы, в том числе, связанные с двойным налогообложением и различной поддержкой со стороны государств. При этом между странами налажено настолько тесное сотрудничество, что все крупные промышленные предприятия Беларуси так или иначе завязаны на сырье или комплектующих из России, а около 10 миллионов россиян трудятся на предприятиях, которые в той или иной степени завязаны на кооперации с партнерами в нашей стране. 

В результате работы правительств Беларуси и России 28 программ фактически готовы к принятию. И, похоже, нынешняя осень имеет все шансы войти в историю белорусско-российских отношений очередным прорывом в построении Союзного государства.

Подробности – в видеоинформации.


Подписывайтесь на нас в Telegram