Белорусский суд заочно приговорил бывшего посла в Аргентине к 5 годам колонии

Перешедшего в оппозицию экс-посла Беларуси Астапенко приговорили к пяти годам колонии

Белорусский суд заочно приговорил бывшего посла в Аргентине к 5 годам колонии

Столичный суд заочно приговорил к лишению свободы на 5 лет Владимира Астапенко, бывшего посла Беларуси в Аргентине, который перешел на сторону оппозиции в 2020 году. В честь амнистии срок уменьшили на год, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. 

По информации ведомства, Астапенко освободили от основного наказания на один год по амнистии в честь Дня народного единства. Но садовый дом и участок земли оставили под арестом, чтобы обеспечить выполнение приговора по штрафу.

Дипмиссия Астапенко завершена в октябре 2020 года, он должен был вернуться в Минск, посольство в Аргентине оплатило ему с семьей билеты по маршруту Буэнос-Айрес – Париж – Минск. Но политик хотел улететь в Варшаву и не тратить личные деньги, он изменил маршрут авиабилетов на рейс из Парижа в Варшаву вместо столицы Беларуси. В Генпрокуратуре сообщили, что итоговая сумма ущерба составила более 6,9 тысяч белорусских рублей. Уголовное дело вели заочно, т.к. бывший дипломат находится за пределами Республики Беларусь.

После увольнения в 2020 году Владимир Астапенко присоединился к Народному антикризисному управлению, позже организацию в республике признали экстремистской.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер 

Подписывайтесь на нас в Telegram