Белорусский союз журналистов прокомментировал инцидент с задержанием корреспондента «Комсомольской правды» Геннадия Можейко

Обновлено
Белорусский союз журналистов прокомментировал инцидент с задержанием корреспондента «Комсомольской правды» Геннадия Можейко

В Белорусском союзе журналистов внимательно следят за ситуацией с журналистом, корреспондентом белорусского средства массовой информации «КП-ПРЕСС» Геннадием Можейко. Это предусмотрено уставом организации. Каждый случай тщательно проверяется. Об этом заявил глава союза Андрей Кривошеев.


При этом Белорусский союз журналистов считает, что заголовок и статья в электронной версии издания абсолютно недопустимы. Прежде всего с точки зрения журналистской этики. В частности, публикация вызвала резонанс в обществе из-за содержания, в котором читалось явное стремление обелить убийцу и террориста, а также восхваление совершенного им злодеяния, говорится в заявлении. Речь о трагедии на столичной улице Якубовского, в результате которой погиб сотрудник КГБ.

Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов: «И заголовок, и суть статьи, которые, к сожалению, по факту, на наш взгляд, отбеливает очевидное преступление, отбеливает террориста, совершившего это преступление, является абсолютно не этичным ни с точки зрения белорусских этических стандартов, ни с точки зрения российских этических стандартов, ни с точки зрения тех стандартов, которое дает нам новая глобальная хартия этики журналистов, принятая Международной федерацией журналистов в 2019 году. Опять же, на наш взгляд, подобные заголовки, особенно в ситуации, когда совершено страшное преступление и когда брошен вызов обществу и правоохранительной системе, такие заголовки и такая текстовка абсолютно не допустимы. Ссылки на то, что этот заголовок и этот текст висели буквально считаные минуты в электронной версии "БелКП-ПРЕСС", на мой взгляд, имеют мало оснований. Во-первых, потому что и сам заголовок, и текстовка была немедленно, в течение секунды буквально, подхвачено экстремистскими, деструктивными телеграм-каналами и онлайн-медиа, которые не являются СМИ, которые систематически вредят и угрожают национальным интересам и интересам безопасности Республики Беларусь, что было доказано и компетентными органами и, в том числе, в судебном порядке. Еще и потому у нас возникает дополнительный вопрос, не была ли публикация "БелКП-ПРЕСС" согласована с этими экстремистскими, деструктивными медиа: телеграм-каналами и прочими социальными сетями. Здесь есть большой вопрос, собственно, эту информацию мы также проверяем. Плюс, к сожалению, в прошлом возникали вопросы к отдельным корреспондентам белорусского средства массовой информации "БелКП-ПРЕСС". Они заключались в том, что часть этих корреспондентов участвовала в абсолютно деструктивной кампании по травле, запугиванию, попытке подкупа, давлению на независимую редакционную политику белорусских государственных и прогосударственных независимых СМИ, блогеров, что с точки зрения этики также является недопустимым».

Напомним, Министерство информации 29 сентября приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу kp.by. По данным ведомства, в публикации содержались сведения, которые способствуют формированию источников угроз национальной безопасности. Они заключались в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе. 2 октября стало известно, что журналист издания «Комсомольская правда в Беларуси» гражданин Беларуси Геннадий Можейко – автор этой публикации – задержан и находится в изоляторе в Минске. Также глава Союза журналистов Андрей Кривошеев отметил, что вызывает недоумение чрезвычайно острая реакция российских коллег. 

Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов: «Геннадий Можейко является гражданином Беларуси, белорусским журналистом и работает официально в белорусском средстве массовой информации. У нас действует несколько специальных сообществ журналистских, в том числе сообщества журналистов, блогеров и экспертов Беларуси и России "Друзья-сябры", в которые входит как раз и Владимир Николаевич Сунгоркин, и сооснователь этого сообщества Владимир Константинович Мамонтов, который является председателем правления "Комсомольской правды", издательского дома "Комсомольская правда". У нас шли острые дискуссии. В рамках этих дискуссий главный редактор издательского дома "Комсомольская правда" Владимир Николаевич Сунгоркин неоднократно говорил о том, что белорусская редакция "БелКП-ПРЕСС" является белорусским средством массовой информации и придерживается независимой редакционной политики. И влияние на эту редакцию и на редакционную политику со стороны Москвы весьма и весьма ограничена. При этом нам удавалось снимать наиболее резонансные противоречия на основании взаимного согласия. И мы считаем, что именно такой способ наиболее правильный, когда журналисты, профессиональное сообщество интеграционной структуры, союзной структуры в сфере журналистики, массмедиа решают накопившиеся вопросы на основе такого вот взаимного доверия, встреч полюбовно, не вынося их в зону ответственности государственных органов, наших регуляторов в Беларуси и России и, тем более, судебных органов. Но здесь ситуация иная, здесь действительно понадобилось вмешательство Комитета по защите журналистов. Он был создан в начале прошлого года по рекомендации спецпредставителя ОБСЕ по свободе слова. Этот Комитет как раз занимается такими резонансными делами и имеет определенные успехи. Сам принцип работы этого Комитета основан на том, что мы не разглашаем дополнительную информацию и предмет, суть тех переговоров, которые ведутся внутри Комитета именно для того, чтобы сделать работу этого Комитета наиболее эффективной. То есть мы не пиарим работу наших коллег для того, чтобы как можно быстрее оказать помощь тому или иному журналисту либо той или иной редакции. Собственно, это происходило до настоящего времени, и в случае с задержанием Геннадия Можейко точно так же Комитет защиты журналистов работал. Но вот эта острая, чрезвычайно эмоциональная реакция наших российских коллег заставила нас буквально комментировать это дело».

Детали задержания Геннадия Можейко сегодня прокомментировали и в Министерстве внутренних дел.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram