Белорусский союз художников присоединился к флешмобу в честь Дня искусства

Белорусский союз художников присоединился к флешмобу в честь Дня искусства

Кисти, краски, резцы – все для праздника. Сегодня мир в 10 раз отмечает День искусства. Дата в календаре выбрана не случайно. 15 апреля родился Леонардо да Винчи – ровно 570 лет назад. К международному флешмобу впервые присоединился Белорусский союз художников. И, надо сказать, весьма креативно. В порядке эксперимента служенье музам терпело суету.

Обитатели этого «столбика» никому полработы не показывают. Суеверные люди искусства. Здесь творил известный ваятель Вакар. Теперь – Слободчиков. Скульптурный станок. «Память благодарных поколений» скоро будет «вписана» в ландшафт Минска.        

Владимир Слободчиков, народный художник Беларуси: «Другие взгляды, присутствующие в мастерской... Я одиночка. Я не люблю. Приходят студенты сюда, мастер встречается со своими подмастерьями. То есть, чуть-чуть другая ситуация».

Самый древний из всех видов искусства – рисунок на камне. Специальным карандашом, который оставляет жирный след, художник создает изображение. Его переведут на бумагу. Выйдет литография оттуда, где печатал легендарный Молотков. 

Всеволод Швайба, художник, мастер-печатник Дома графики: «Когда что–то придумывается для большинства художников важна тишина. И такое уединение, такое «монашество». А дальше, уже когда происходит механическая часть работы, то можно и зрителя какого-то пригласить»

Словно открытка с парижского Монмартра. Старая мельница. Публика всегда хотела хлеба и зрелищ. Студия главного по цеху: скульпторов, графиков, живописцев. У фигуры союзного масштаба дела, задачи, встречи, что муза, того и смотри, загрустит у холста. 

Глеб Отчик, председатель Белорусского союза художников: «Планируем первую неделю октября провести День открытых дверей. И взять локации – это сегодня самые большие творческие мастерские, Сурганова–Некрасова. Около 200 мастерских».

Первым «хозяином» арт-пространства был народный художник Поплавский. Кстати, к этому Дню в одной лондонской галерее открылась выставка-реконструкция рабочих мест знаменитостей 20 века. То есть, уже сами мастерские в роли произведений искусства. 

 Искусство живет здесь уже полвека. С 72 года это был дом-мастерская великого скульптора Андрея Бембеля. Сегодня в стенах – штаб Союза художников. Сюда каждому открыта дверь. Здание стало даже не музеем, а уникальным арт-пространством.

Зал, в котором мэтр создавал визуальный канон соцреализма. Сейчас на 70 квадратных метрах готовят новый проект. Образ типичной мастерской, где служение музам не терпит суеты, родился вместе с да Винчи. В искусстве все интересно.        

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс