Белорусский националист Марчук, воевавший на стороне Украины, ликвидирован под Лисичанском

Обновлено

На Украине союзные войска России и народной милиции Луганской республики ликвидировали белорусских неонацистов – наемников из так называемого полка имени Калиновского.

Подтверждается уничтожение наемника Ивана Марчука с позывным «Брест» – он уроженец этого города. В преступлениях в Донбассе участвует с 2014 года. До этого был наемником французского иностранного легиона. Привлекался к уголовной ответственности по разным статьям. Подразделение, где воевал Марчук, отправили на прорыв в Лисичанском направлении. Там наемники получили отпор. Есть пленные. Один из них Ян Дюрбейко из Минского района. Он дает показания. На Украину отправился, чтобы избежать ответственности за участие в массовых беспорядках в 2020-м.

Есть кадры с еще одним пленным наемником. На Украину также уехал, чтобы избежать ответственности за массовые беспорядки. Безработный минчанин Сергей Дегтев с позывным «Клещ».

По данным спецслужб, гибель белорусов на Украине не единична. Знали ли эти люди, на что идут? И кто несет ответственность за эти жертвы? Их «главнокомандующие» из Вильнюса и Варшавы молчат. 

А вот о дальнейшей судьбе пленных наемников из Беларуси информации пока нет. По законодательству республик Донбасса, им грозит смертная казнь. Такие приговоры уже вынесены наемникам из Великобритании. 

Подписывайтесь на нас в Telegram