Белорусский Минпром увеличит экспорт в дальневосточные регионы России

Белорусский Минпром увеличит экспорт в дальневосточные регионы России

В полтора раза рассчитывают увеличить экспорт в дальневосточные регионы России предприятия белорусского Минпрома. Это более чем реально. И как показал визит Александра Лукашенко в Приморье, маршрут от Бреста до Владивостока стал новой вехой в развитии союзной интеграции.

Поездка, очевидно, стала новым этапом не только в отношениях Беларуси и Приморского края, но и в целом Союзного государства. Что касается конкретных контрактов, то работа продолжится в уже существующих направлениях. Приморскому краю нужна наша техника. За последний год поставки продукции машиностроения уже выросли в два раза. Регион готов приобрести свыше двух десятков белорусских БЕЛАЗ на сумму в три миллиарда российских рублей. Более того – в перспективе создание во Владивостоке Единого сервисного центра по обслуживанию белорусской техники.

Стороны договорились об обмене студентами сельхоз-вузов – на перспективу это укрепит отношения. Белорусские специалисты будут заняты в мелиорации пахотных земель во Владивостоке. Для региона это серьезная проблема, которую именно белорусы могут решить быстро и технологично.

Подписывайтесь на нас в Telegram