Белорусский лагерь «Дубрава» принял тысячи ребят из зоны боевых действий на Донбассе

Дети Донбасса отдыхали в три смены по 16-17 дней

Белорусский лагерь «Дубрава» принял тысячи ребят из зоны боевых действий на Донбассе

Как и в советское время, Беларусь принимает на отдых и оздоровление детей из разных стран. На днях в белорусском оздоровительном лагере закончилась очередная смена для детей Донбасса.


Ему всего 12, но о своей жизни в Горловке – той самой, печально известной – рассказывает смело. Кажется, что он и вовсе ничего не боится. Говорит, что ежедневные обстрелы, взрывы и разрушения закалили его характер. И он уже готов ко всему.

И если современные дети грезят о новых смартфонах и электросамокатах, то дети войны хотят одного.  

Тимофей Ведерников – один из тех, кому этой весной удалось побывать в белорусском лагере «Дубрава». А это около 1000 малышей и подростков из Мариуполя, Горловки, Запорожья, Антрацита, Макеевки, Ясиноватой – регионов, где продолжаются боевые действия.  

В гостеприимном уголке Солигорского района дети Донбасса отдыхали в три смены по 16-17 дней. Здесь они наконец-то ощутили настоящее детство. Они были в полной безопасности, обрели новых друзей и каждый день старались сменить чувство постоянной тревоги на спокойствие и искреннюю улыбку.

Самым маленьким – всего 5 лет. Старшим – 15. Приехали из районов, где слова «снаряд» и «воздушная тревога» стали привычными. Одни потеряли родных и близких, другие пострадали сами: получили травмы и инвалидность из-за боевых действий.  

Именно здесь дети впервые ощутили, что значит просыпаться, не вздрагивая от звуков разрывающихся снарядов. Воспитатели и активисты сделали все, чтобы наполнить белорусские каникулы только яркими и добрыми эмоциями.

И действительно хорошо. Условия – более чем комфортные. В корпусах – все необходимое. А горячая вода, свет и газ – то, что для нас так привычно, для них – долгожданно. Кормили 5 раз в день. Проголодаться дети попросту не успевали.

Дети и война – понятия, которые никак друг с другом не вяжутся. И здесь, в оздоровительном лагере, они наконец перестали бояться за свою жизнь и просто играли в шахматы и шашки, читали любимые сказки и рисовали.

Такие открытые и общительные. Они приехали из города Антрацита, где живут в детском доме. 32 ребенка смогли на две недели отвлечься от происходящего на родине – все они остались без родителей.

Аэрохоккей, большие шахматы, настольный футбол и, конечно же, бассейн – самое любимое место детей – водноспортивный комплекс.

Каждый день – дискотека, в конце смены – гала-концерт. Творческие номера придумывали сами.

И все это такие простые радости… Которые помогли полностью расслабиться и забыть о том, что происходит на родине.

Фестивали, конкурсы, мастер-классы, кружки по интересам – дни у детей не то что по минутам, а по секундам были расписаны. В формате открытой встречи с ребятами пообщался и паралимпиец Алексей Талай. На собственном примере он рассказал, как развить силу духа и добиться поставленных целей.

Благотворительный фонд Алексея Талая и организовал этот проект. Известный паралимпиец предложил оздоравливать детей Донбасса в нашей стране. Идею поддержал Глава государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь