Белорусских гребцов попросили вернуться в большой спорт. Как готовятся атлеты к выступлениям – в репортаже ОНТ

Белорусскую греблю знают во всем мире

Белорусских гребцов попросили вернуться в большой спорт. Как готовятся атлеты к выступлениям – в репортаже ОНТ

Можно ли лишить человека флага и гимна? Оказалось, что да, если речь о спортсменах. Они, правда, потихоньку возвращаются в большой спорт. Точнее – их возвращают. Международная федерация гребли предложила нашим атлетам вернуться, а белорусская команда, на секундочку, одна из сильнейших в мире. Но в нейтральном статусе. А это значит, что в случае победы нашего спортсмена не заиграет гимн, и в небо не взмоет белорусский флаг. Обидно. И все же это лучше, чем ничего. Об олимпийской мечте, к которой еще догрести надо, Андрей Бондаренко. 


Бодро, на позитиве и, безусловно, с надеждой в честное спортивное будущее начинается тренировочный день у белорусской команды по гребле на байдарках и каноэ. Легкая разминка, собрание, индивидуальные задания. Впереди большая, монотонная работа.

Белорусские гребцы в этом году вышли на воду позже обычного. Было понятно, что к первому этапу Кубка мира команду не допустят. Он уже сейчас идет в Венгрии. Но тренировки никто не отменял. Кроме тренажерного зала, кросса еще от 30 до 40 километров на воде в день. И конечно с верой в здравый смысл спортивных функционеров.

Белорусскую греблю знают во всем мире. И как звучит гимн и как выглядит флаг. Самое интересное, что сами спортсмены-соперники не против соревноваться с белорусами. Против, скорее, некоторые международные федерации и отдельные функционеры. Это политический заказ, это неприязнь? Объяснить сложно. Если вспомнить Олимпиаду-2016, когда нашу мужскую команду убрали под надуманным предлогом, то сейчас тоже палки в колеса ставили чиновники. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко