Белорусские вузы проводят дни открытых дверей

Всего в вузы страны готовы принять порядка 50 тысяч абитуриентов

Белорусские вузы проводят дни открытых дверей

В преддверии вступительной кампании абитуриенты знакомятся с будущими альма-матер. Вузы проводят дни открытых дверей. 

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники посетили порядка 800 человек   – как лично, так и в онлайн-формате. В новом учебном году здесь готовятся принять почти 3 тысячи студентов. Наибольший конкурс ожидают на специальности, связанные с IT-сферой, радио- и микроэлектроникой. Здесь есть новшества в формулировках.

Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Названия специальностей соответствуют международным подходам, международной классификации и более четко определяют направление подготовки специалистов, выпускников нашего университета. Второе отличие заключается в том, что у нас появились специальности, востребованные экономикой. Это, прежде всего, специальности, связанные с развитием микроэлектроники. И есть ряд дополнительных льгот для лиц, которые хотят учиться на этих специальностях».

Анастасия Бритун, учащаяся Брестского областного лицея им. П. М. Машерова: «Я хочу стать программистом и выбрала БГУИР. Это востребовано, как горячие пирожки расхватывается, да и сами студенты отзываются хорошо, в плане – дают навыки, много всяких бонусов в плане обучения. Также детская мечта на самом деле – зарабатывать много, и я люблю компьютеры».

Самый высокий проходной балл ожидается на специальность «Электронная экономика». А в БГУ появится новая – «Государственный аудит». Это инициатива Комитета госконтроля.

Юлия Авхукова, начальник главного управления Комитета госконтроля Беларуси: «Мы на стадии приступления студентов к курсу уже должны их ориентировать профессионально, где и как они будут работать. С Министерством по налогам и сборам, с Министерством финансов, облисполкомами организовали такую работу, чтобы начинать поработать где-то на местах, на первичном уровне контрольных деятельностей, а потом по карьерной лестнице подниматься до органов управления».

В этом году таких льгот для одаренной молодежи, как и бюджетных мест для «целевиков», станет больше. Есть и преимущества для выпускников спортивно-педагогических и военно-патриотических классов. Всего в вузы страны готовы принять порядка 50 тысяч абитуриентов.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь