Белорусские военные поздравили матерей с Международным женским днем

Обновлено
Белорусские военные поздравили матерей с Международным женским днем

Цветы, слезы радости и сюрпризы, которые запомнятся надолго. Оригинальные подарки для своих матерей подготовили военнослужащие 557-й инженерной бригады Гродно. В этой воинской части 8 марта – особый день. К нему готовятся заранее и разрабатывают специальный – «праздничный» – план действий. Несмотря на то, что день женский – в воинской части у сильной половины сложились свои ритуалы. Без внимания не осталась ни одна мама.


Этот день в 557-й инженерной бригаде не просто выходной – праздник. Сегодня нет ни занятий, ни полевых учений. Задача у каждого военнослужащего одна – поздравить дорогих женщин, подобрав те самые слова, которые скажут о главном. Позвонить домой сегодня могут все. Телефонный разговор командиры части предложили дополнить уже немного забытым, но при этом самым теплым воинским ритуалом.

Вячеслав Керус, заместитель командира 557-й инженерной бригады по идеологической работе: «Когда я начинал свою службу, не было ни мобильных телефонов, ни возможности позвонить родителям, а была только одна возможность – написать письмо. Когда я приезжаю домой, моя мать достает папку, в которой хранит все мои письма, о моей службе, и это очень приятно увидеть, поэтому мы в части сохранили такую традицию».

Пока в соседней комнате сослуживцы пишут письма и звонят домой, Никита Шашок наглаживает гимнастерку. Это 8 марта стало для него особенно волнительным. Уже через каких-то полчаса он сможет не только поздравить, но и крепко обнять самого дорогого человека. Для тех, кто отличился в воинской службе, в этот день – увольнительные.

Евгений Корейво, командир инженерно-позиционного взвода 557-й инженерной бригады: «Наши военнослужащие чтут своих матерей, своих женщин, раз в год появляется у наших военнослужащих возможность поздравить своих матерей на дому, сделать им сюрприз, так как матери наших военнослужащих не знают, что они приедут, это искренние эмоции, внезапность – она все-таки влияет на это».

Цветы для любимых мам каждый выбирал лично. А дальше действовали по четкому военному плану. Неожиданный сюрприз приятен вдвойне – важна конспирация. Мам в этот день отыскали и дома, и на работе. Вначале цветы и грамоты за воспитание доблестных сыновей от командиров, а главный сюрприз – напоследок.

В этот день у матерей не только слезы радости от неожиданного подарка, но и чувство гордости за сыновей. Ведь от командиров в их адрес прозвучало много добрых отзывов и благодарностей, а значит, растили и воспитывали как нужно.

Весь день солдаты провели со своими семьями. К этому часу увольнительная закончилась и ребята снова на службе. В эти дни этот сюрприз для родителей приятен вдвойне. Своим появлением сыновья развеяли и напрасные переживания, которые подогреваются фейками. Все солдаты сейчас в воинской части и продолжают там оставаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram