Белорусские военные покинули Казахстан: самолет ВКС РФ с миротворцами на борту уже приземлился на аэродроме в Мачулищах

Обновлено
Белорусские военные покинули Казахстан: самолет ВКС РФ с миротворцами на борту уже приземлился на аэродроме в Мачулищах

Миссия белорусских военных в составе миротворческих сил ОДКБ в Казахстане завершена. Наши военнослужащие из состава миротворческого контингента вернулись домой. Самолёты Воздушно-космических сил России доставили их на аэродром Мачулищи под Минском.

Несколько часов назад они вылетели с аэродрома Жетыген. Транспортировка личного состава и техники – на самолётах Ил-76. Сообщается, что все поставленные перед офицерами и солдатами (наша миротворческая рота только из контрактников) задачи выполнены. Казахстан к этому времени также покинули контингенты из Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Участие белорусских сил в обеспечении безопасности в Казахстане во время мятежа, реальной операции по поддержанию мира высоко оценивают военные эксперты.

Благодаря миротворческому контингенту ситуацию удалось взять под контроль. Продолжаются задержания участников нападений, мародёров. Под стражей уже более 2000 тысяч участников погромов и демонстраций. В Алматы при задержаниях у террористов изъято 67 единиц оружия. Также в этом юном городе продолжаются поиски пропавших без вести. На связь до сих пор не вышли 7 человек. По данным белорусских дипломатов, во время беспорядков наши соотечественники не пострадали, однако в местных СМИ появилась информация о возможном потерпевшем.

Скорректирована и сумма ущерба казахстанскому бизнесу. Сожжено, разграблено и украдено на сумму свыше 217 миллионов долларов. Большинство вреда причинили в Алматы и прежде всего объектам торговли.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан