Белорусские военные прибыли на полигон «Матыбулак» для участия в совместных учениях контингентов стран ОДКБ

Белорусские военные прибыли на полигон «Матыбулак» для участия в совместных учениях контингентов стран ОДКБ

Нестабильная ситуация в мире ставит перед партнерами и задачи по отработке мер реагирования на внештатные ситуации. Белорусские военные прибыли в Казахстан для участия в совместных учениях контингентов стран ОДКБ. 

Маневры пройдут на полигоне «Матыбулак». Всего намечены три учения – «Эшелон», «Поиск», «Взаимодействие». Проверят материально-техническое обеспечение, отработают ведение разведки и проведение совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Также впервые внимание ликвидации чрезвычайной ситуации биологического характера.  Кроме военных к маневрам привлечены представители МВД и МЧС.        

Валерий Гнилозуб, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь: «Перемещение нашего контингента прошло организовано, воздушным транспортом, железнодорожным транспортом. Мы сосредоточились на Республике Казахстан. Задачи, которые будут представлены перед нами, будут выполнены с высоким качеством, высоким моральным боевым духом».

На учениях ОДКБ в Казахстане задействовано более 6,5 тыс. человек. А также свыше 850 единиц военной и специальной техники.

Это самолеты, вертолеты и беспилотники. Маневры пройдут до середины октября. Активная фаза учений начнется на следующей неделе.

Подписывайтесь на нас в Telegram