Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер»

Обновлено

В Беларуси начали самостоятельно использовать ракетный комплекс «Искандер»

Белорусские военнослужащие приступили к полной самостоятельной эксплуатации оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер»

Белорусские военные начали самостоятельно эксплуатировать «Искандеры». Комплекс предназначен для поражения наземных целей, в том числе систем противовоздушной и противоракетной обороны противника.


Считается лучшим в мире в своем классе. Высокоточное вооружение способно ювелирно уничтожить любой объект на дальности до 500 км и разогнаться по бездорожью до 70 км/ч. Масса боевой части только одной ракеты полтонны, перехватить ее не способна ни одна система ПВО.

Руслан Чехов, начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Министерства обороны Беларуси: «В Российской Федерации прошел обучение личный состав комплекса. По завершении теоретического курса обучения практическая подготовка была осуществлена здесь – на базе этого комплекса. В Беларуси сейчас находится достаточный запас ракет к комплексу, которые позволят выполнить любую задачу».

О том, что российский «Искандер» поставлен на боевое дежурство в Беларуси, стало известно в декабре. В нем есть и белорусская составляющая – шасси Минского завода колесных тягачей. 

Фото: Олег Некало, «Ваяр»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь