Белорусские ученые начали клинические испытания нового метода лечения рака поджелудочной железы

Обновлено

Новую методику разработали ученые Института биофизики и клеточной инженерии Академии наук и Белорусского медуниверситета

Белорусские ученые начали клинические испытания нового метода лечения рака поджелудочной железы

Прорывные технологии в борьбе с раком. Белорусские ученые приступили к клиническим испытаниям нового способа лечения одного из наиболее агрессивных видов онкологии – рака поджелудочной железы. На практике метод апробируют уже в этом году. Показатели пятилетней выживаемости пациентов новый клеточный продукт увеличит вдвое.

Речь идет о дендритных и киллерных клетках, которые не только уничтожают опухоль, но и стимулируют иммунитет пациента. Вероятность рецидивов сводится к минимуму. Метод разработали ученые Института биофизики и клеточной инженерии Академии наук и Белорусского медицинского университета.

Этот клеточный метод далеко не единственный. Недавно завершились клинические исследования методик по лечению рака почки и мочевого пузыря, которые показали высокую эффективность. Всего за 15 лет белорусские ученые разработали более двух десятков клеточных продуктов. По сравнению с традиционными методами борьбы с раком, они не только увеличивают эффективность лечения, но и минимизируют побочные эффекты. Процедура лечения – несколько так называемых «клеточных» уколов.

Сегодня онкология – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей медицины. В арсенале белорусских медиков не только инновационные методики лечения, но и современные методы скрининга. Они определяют болезнь задолго до появления симптомов. Даже на поздних стадиях выявления рака сейчас выздоравливают более 60% пациентов, на начальных – почти 100%. В начале 2000-х было втрое меньше.

Подписывайтесь на нас в Telegram