Белорусские спортсмены успешно выступают на Играх БРИКС

Обновлено

Спортсмены из Беларуси завоевывают медали на Играх БРИКС

Продолжаются Игры БРИКС в Казани. Сегодня есть реальные шансы взять медали в тяжелой атлетике, синхронном плавании, спортивной гимнастике и самбо. А накануне первое золото сборной Беларуси принесла наша тяжелоатлетка Алина Щепанова.

Белоруска в весовой категории до 59 кг в сумме двоеборья подняла 218 кг, опередив главного фаворита – россиянку Ольгу Тё. На третьей позиции – еще одна белоруска Юлия Гулина. Щепанова чисто и без проблем выполнила все пять подходов к штанге. А от последней попытки отказалась, так как досрочно стала чемпионкой Игр БРИКС. Есть медаль и в мужском турнире. В категории до 73 кг Вадим Лихорад стал бронзовым призером. Дважды отличилась и сборная по синхронному плаванию. Медаль нашей команде принесла Василина Хондошко: она стала серебряным призером. Позже в соревнованиях дуэтов эстафету подхватили Анастасия Добровольская и Александра Мирончик: они заняли вторую строчку.

Успешно выступили наши самбисты. Владислав Бурдзь в весе до 80 кг стал вторым. Также с серебром Анфиса Капаева, Владислав Мардусевич и Татьяна Мацко. У Елены Купаво – бронза. В первый день соревнований белорусы завоевали медали и в спортивной гимнастике. По итогам многоборья третье место заняли Егор Шарамков и Кира Магаревич.