Белорусские спортсмены подписали открытое обращение к общественности

Обновлено
Белорусские спортсмены подписали открытое обращение к общественности

Спорт был и останется вне политики – об этом говорят прославленные белорусские олимпийцы. Они подписывают обращение к общественности и международному сообществу.


Это письмо – ответ тем, кто призывает оказывать давление на НОК Беларуси. Белорусские спортсмены – за мир и спокойствие. «Чтобы сохранить всё это, сегодня мы вынуждены громко заявить о себе с надеждой быть услышанными и призываем положить конец посягательствам на белорусский спорт извне. Открытые обращения участников некоторых незаконных псевдоспортивных структур (которые находятся за рубежом) на политические темы носят деструктивный характер и порочат спортивное и олимпийское движение. Подобные малочисленные группы лиц не имеют права представлять интересы, выражать мнения и выступать от лица всех белорусских спортсменов как на территории Беларуси, так и за её пределами», – говорится в обращении.

Первыми письмо подписали олимпийские чемпионы Александр Масейков, Екатерина Карстен, Янина Провалинская-Карольчик, Сергей Булыгин, Алексей Абалмасов. По их мнению, задача атлетов – не выступать с политическим призывами, а побеждать на спортивных аренах.

К акции присоединятся и другие известные спортсмены, члены национальных сборных, представители игровых видов спорта. Оставить свою подпись можно в центрах олимпийской подготовки, а также штаб-квартире НОК Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram