Белорусские спасатели провели День защитников Отечества на открытых республиканских соревнованиях по многоборью

Среди участников – представители профессии со всей страны

Белорусские спасатели провели День защитников Отечества на открытых республиканских соревнованиях по многоборью

День защитников Отечества в полевых условиях проводят белорусские МЧСовцы. Они принимают участие в открытых республиканских соревнованиях по многоборью среди спасателей. Трое суток 9 команд будут выяснять, кто из них – быстрее, оперативнее, сильнее. Полсотни участников – среди них и профессионалы, и студенты профильного вуза, и спецотряд «Зубр». А впереди у них и многокилометровые марш-броски, и бессонные ночи в борьбе с природными преградами, и испытания на выносливость и смекалку. 


Сегодня в Быховском районе – работа по сценарию. Но еще совсем недавно проверку на прочность нашим спасателям пришлось пройти «боем». Виктор Рыбин – один из шести в команде отряда специального назначения «Зубр». 2 недели в нечеловеческих условиях специалисты помогали турецкому народу после разрушительного землетрясения. Из-под завалов посчастливилось доставать и живых. Настоящим чудом называют 8-й день поисковых работ, когда из-под обломков удалось спасти двух пострадавших мужчин. Виктор уверен, что во многом успех миссии зависел от профессионализма, оттачивать который в том числе помогают и такие соревнования. Даже в свой день рождения, несмотря на усталость, он решил пройти очередную проверку на прочность.

Виктор Рыбин, участник соревнований, пожарный-спасатель Республиканского отряда специального назначения «Зубр»: «В соревнованиях участвую уже не первый год. И с уверенностью могу сказать, что все навыки, полученные здесь, нужны для боевой работы. Даже в Турции нам пригодились какие-то навыки отсюда. Физически ребята были все готовы решать любые задачи. Самое тяжелое было морально – видеть боль людей, особенно было тяжело видеть, когда родители искали своих детей».

Сергей Новик, главный судья соревнований: «Было предложено ребятам – может, вы устали, две недели работали на завалах, людей спасали. Они нам сказали – дайте нам выспаться двое суток, и мы опять в строй. Мы видим, насколько они работают на максимально предельных возможностях, но не сдается никто».

9 команд, 54 участника и свыше 60 испытаний – спасателям пришлось искать потерявшегося грибника, доставать из болота пострадавшего дельтапланериста и эвакуировать людей из высоток. 

Спасение человека – пусть и не по-настоящему, но все серьезно. Сейчас ребята налаживают переправу по мостовым опорам. В условиях максимально экстремальных – и по рельефу местности, и по погоде. Сейчас на улице минус 18.

На эту миссию – 60 минут. Одни проходит быстрее, другие работают медленнее – но  без ошибок. И хотя на кону победа, дух соперничества не мешает дружбе и взаимовыручке. 

Среди участников – представители профессии со всей страны. Каждый из них – лучший в своем подразделении. Кстати, дневными испытаниями сегодня не ограничится – ночью следующий этап – с разгадыванием шифров и поиском целей. На каждом испытании участников сопровождает судейская коллегия. Они не только дают оценку действиям – но и предусматривают возможные риски. 

Олег Сикорский, старший судья, организатор соревнований: «Задействовано более 40 судей высококвалифицированных. Основное назначение которых – контроль за соблюдением мер безопасности. Мы предварительно даем спасателям условия, с которыми они работают. В основном, люди подготовленные, они принимают свое тактическое решение в рамках правил». 

За 3 соревновательных дня спасателям придется пройти и пробежать более 70 километров. При этом вес одного рюкзака достигает 50 килограммов. В нем – палатки, спальники, снаряжение. Только веревок на все команды – почти 2,5 километра. 

Леонид Коваленко, участник соревнований, пожарный-спасатель Могилевской пожарной аварийно-спасательной части №2: «Это соревнования не только физического здоровья, но еще и духа спасателя. На эти соревнования никто кнутом не загоняет, здесь все добровольцы. Нет возможности передохнуть, где-то слабину дать, здесь постоянно работаешь на пределе. Если первый день ты работаешь ножками, то вторая ночь дает тебе понять, кто ты на самом деле. Проявляются твои сильные и слабые качества».

Сила, воля, выносливость и умение работать в команде – навыки, проверенные в полевых условиях, точно пригодятся на практике. На финише состязаний участников ждет 15-километровый марш-бросок с преградами. Конечно, победит сильнейший, но слабых здесь точно нет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь