Белорусские религиозные организации продолжают помогать людям с зависимостью избавиться от пагубных привычек

Учиться – никогда не поздно. Так же, как и делать работу над ошибками. В Беларуси не остаются без помощи все, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Государственные и религиозные организации вместе помогают людям справиться с пагубными зависимостями.

Такое сотрудничество способствует физическому, психологическому и духовному восстановлению. Около 70% пациентов удается вернуть к нормальной жизни без алкоголя и наркотиков. На Брестчине такую помощь предоставляют в 12 центрах реабилитации. Один из показательных – в Барановичах. Трудотерапия, хобби и богослужения приносят результат.

Николай, воспитанник религиозной миссии «Возвращение» Объединенной церкви христиан веры евангельской: «Мне 32 года, я употреблял алкоголь, с ранних лет начал курить и сейчас я вижу, что центр реабилитации он помогает… В своей жизни искал выходы, был в реанимациях много раз, находился в наркологических отделениях, ничего не помогало, когда я поехал в центр реабилитации, я вижу, что свобода только в Боге».

Протоиерей Дионисий Пятецкий, руководитель Координационного центра Белорусской православной церкви по противодействию алкоголизму и наркомании: «В каждой области, в каждой епархии, другими словами говоря, есть то место, тот священник, который имеет знание о зависимости. И есть те общества трезвости или консультативные пункты, куда может обратиться человек этой области и получить четкую схему, как ему дальше взаимодействовать».

Ведется работа и с родственниками пациентов, которым нужна психологическая помощь. Положительная динамика – результат комплексной работы учреждений здравоохранения, социальных служб и церкви.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь