Белорусские паралимпийцы вернулись домой из Пекина

Обновлено

Очередное доказательство, что спорт уже давно является частью большой политики, все мы получили на этой неделе. Новость, от которой в шоке не только спортсмены, болельщики, но и даже соперники. Международный Паралимпийский комитет принял решение запретить белорусским и российским атлетам участвовать на Играх в Пекине. 

Это чистой воды издевательство над людьми, которые и так в своей жизни преодолели тяжелейшие обстоятельства. И своим примерам доказывали, что в этой жизни нет ничего невозможного. А сейчас представьте, что четыре года подготовки к главному старту жизни прошли зря… Только там, в высоких кабинетах, спортивных чиновников ничего не волнует. Ведь они давно сами не принимают решений, а скорее выполняют чью-то волю. Накануне наши атлеты вернулись домой. Да, были подавлены, но говорят, что чувствовали поддержку и от этого становилось немного легче. 

Хочется верить, что эта история не заставит наших паралимпийцев сдаться, этого делать они точно не умеют. Сейчас, возможно, необходимо подумать о каких-то альтернативных соревнованиях, Но пока все пребывают еще в шоке. А чтобы до конца были понятны мотивы отстранения, напомним, что у белорусов на прошлых Играх в Корее было 4 золотые награды. А российские паралимпийцы без шансов бы выиграли медальный зачет в Пекине. Это что угодно, но точно уже не чистый спорт.  

Подписывайтесь на нас в Telegram