Белорусские медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться беременным

Белорусские медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться беременным

В нашей стране бушует четвертая волна коронавируса. Месяц число заболевших за сутки – около двух тысяч. Минздрав ситуацию прогнозировал и настоятельно рекомендует прививаться. 

Вакцинация снижает риск госпитализации и осложнений в 22-29 раз, подчеркивают в профильном ведомстве. Также рекомендовали прививаться беременным, если у них нет противопоказаний. В последнее время медикам приходится сталкиваться с тяжелыми случаями ковида у таких женщин. Это особенность вируса дельта, который также активно поражает молодежь.

Что касается пунктов вакцинации, то их достаточно в стране. Они работают в больницах и поликлиниках, торговых центрах, выезжают медики домой и в отдаленные населенные пункты, на предприятия. Практически ежедневно появляются новые места по всей стране. В эти выходные два новых пункта открылись в Полоцке. 

Для вакцинации доступно три препарата – китайский «Синофарм», российские «Спутник V» и его облегченный вариант «Спутник Лайт». Первый укол от ковида получили практически два миллиона белорусов. Прошли полный курс вакцинации более 1,865 миллиона человек. 

Ситуация с ковидом – на постоянном контроле Главы государства. На прошлой неделе Александр Лукашенко анонсировал, что вся эта неделя будет посвящена детальному анализу ситуации. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь