Белорусские и российские спортсмены не выступят на Сурдлимпийских Играх в Бразилии

Белорусские и российские спортсмены не выступят на Сурдлимпийских Играх в Бразилии

Неспортивно и бесчеловечно. Белорусскую и российскую команду не допустили к XXIV Сурдлимпийским Играм, которые проходят в эти дни в Бразилии.

Спортивные соревнования для людей с нарушениями слуха должны пройти без атлетов Союзного государства – такова рекомендация МОК, которую тут же исполнил Международный спортивный комитет глухих. Чем провинились 37 белорусских спортсменов, которые должны были представлять страну в пяти видах спорта, не сообщается. Но очевидны политические мотивы, а это идет прямо вразрез с главным олимпийским принципом, когда спорт должен объединять людей. Такая позиция чиновников была жестко раскритикована в самой Южной Америке. Авторитетный бразильский телеведущий Алешандре Гарсия, один из столпов местной журналистики с миллионами подписчиков в YouTube и Twitter недоумевает, как такое могло случиться.

Алешандре Гарсия: «Как это не печально, но я предвзято отношусь к тому, что там случилось. Я всегда думал, что спорт, Олимпийские Игры, олимпийский дух – все это существует для сплочения людей невзирая на любые войны. Более того, подобное отношение противоречит фундаментальным основам духу инфлюзивности. Как жаль, что такое происходит в Бразилии». 

Подобное неспортивное поведение функционеров подвергли критики и в белорусском МИДе. Наше посольство в Бразилии назвало такое поведение «непрофессиональным и не этичным» и по отношению к спортсменам и, тем более, к людям с особенностями развития. Разделять людей по национальному признаку – верх неуважения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram