Белорусские энергетики успешно применяют в работе беспилотники

Специалисты с помощью дронов могут найти и устранить причины сбоев за считанные часы

Белорусские энергетики успешно применяют в работе беспилотники

Высоко летят, далеко глядят! Дроны не только успешно применяются на военной службе, но и в гражданской жизни. Около 40 беспилотников используют белорусские энергетики.


В сравнении с осмотром мастера, такая техника справляется минимум вдвое быстрее. Найти и устранить причины сбоев теперь можно за считанные часы.

Техника и к погодным условиям неприхотлива, и качество съемки на высоте. Незаменимы такие помощники в труднодоступной местности. Позволяют экономить и время, и человеческий ресурс.

Александр Питкевич, мастер службы линии электропередачи: «Плюсы квадрокоптера еще в том, что для обнаружения тех же повреждений конструкции требовалось отключать линию, где-то подниматься наверх опоры, задействовать людей для этого. При помощи зума можно легко рассмотреть каждый сантиметр конструкции, выявить неполадки и проанализировать, насколько сложный дефект и направить для этого бригаду для ремонта в кратчайшие сроки».

За время этой работы дроны пролетели тысячи километров. Только в прошлом году благодаря им устранили десятки неполадок. Для лучшей работы планируют оснастить тепловизорами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь