Белорусские дипломаты обсуждают, как эффективнее выполнять свою работу в условиях санкций

Белорусские дипломаты обсуждают, как эффективнее выполнять свою работу в условиях санкций

Противодействие новым вызовам и реализация появившихся возможностей. Перед белорусскими дипломатами стоят особые задачи в условиях внешнего давления. Как работать эффективно? Дипломаты обмениваются опытом на специальном семинаре в Академии управления при Президенте.


Противодействие новым вызовом и реализация появившихся возможностей. Перед белорусскими дипломатами стоят особые задачи в условиях внешнего давления. Как работать эффективно и отстаивать позицию нашей страны на международной арене, когда некоторые партнеры не настроены на диалог?

Дипломаты обмениваются опытом на специальном семинаре в Академии управления при Президенте.

Экспорт остается абсолютным приоритетом в работе. Несмотря на изменения конъюнктуры по ряду позиций, внешняя торговля пусть и немного, но растет. Санкции – это политика лишь отдельных стран Запада. Ограничения – это и новые возможности. Так, с уходом из России ряда международных компаний освободилась ниша для белорусских производителей.

Потенциал импортозамещения на российском рынке оценивается в более чем 60 миллиардов долларов. Что до сотрудничества с Индией, то в стране живет около миллиарда 400 миллионов человек, что существенно превышает население Евросоюза и США вместе взятых. Политические интересы Беларуси на международной арене – это и сохранение исторической правды. Белорусские дипломаты вместе с иностранным дипкорпусом сегодня открыли выставку, которая рассказывает о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Такие встречи игнорируют представители западных стран. Но это только их позиция. Мир уже не будет однополярным, как бы того хотели в Вашингтоне или Брюсселе.

Беларусь последовательно отстаивает свои интересы на международной арене. Принципиальную оценку и ответ получат недружественные действия некоторых западных стран по блокировке белорусского имущества за рубежом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь