Белорусские депутаты ответили на резолюцию Европарламента о создании трибунала по делу об агрессии против Украины

Обновлено

При этом Беларусь по-прежнему открыта для уважительного диалога, подчеркнули в парламенте

Белорусские депутаты ответили на резолюцию Европарламента о создании трибунала по делу об агрессии против Украины

Отказаться от воинственной риторики и прекратить диктат и давление в отношении Беларуси и России. С таким призывом выступили белорусские депутаты в ответ на резолюцию Европарламента о создании некоего трибунала по делу об агрессии против Украины.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Беларуси: «Никакой юридической силы данный документ не имеет, никакие трибуналы в обход Совбеза ООН создавать невозможно – это первое. Второе, сам Европарламента превратился в бюрократический кабинет, где строчат некому не нужные резолюции. И еще трибунал нужен за то, что сделали с Ираком, с Ливией, сотворили с Югославией. За то, что сейчас вместо того, чтобы посадить за стол переговоров стороны и сделать быстрее мир на Украине (о чем говорит Беларусь и наш Президент), туда поставляют оружие, танки и развязывают дальше войну, вот такой трибунал нужен. Но его, к сожалению, нет».

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Это больше инструмент для оказания давления на отдельные страны. Мы откровенно четко заявляем что Беларусь, находясь в сердце Европы, постоянно проводит миролюбивую внешнюю политику, именно Александр Лукашенко был инициатором мирных российско-украинских переговоров, за последние более 25 лет под руководством Президента Беларуси наша страна достигла значительных результатов в социально-экономическом, духовном, культурном развитии. А европейскому парламенту, видимо, надо было бы задуматься о тех коррупционных скандалах, которые у них постоянно происходят, поэтому не Европейскому парламенту учить Республику Беларусь».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь