13 медалей, 6 из них – золотые: белорусские батутисты успешно выступили на чемпионате Европы

Обновлено

13 медалей, 6 из которых – высшего достоинства. И первое место в общекомандном зачёте. Национальная команда по прыжкам на батуте блестяще выступила на Чемпионате Европы в Сочи и сегодня вернулась на родину. С отличными выступлениями спортсменов поздравил Президент Александр Лукашенко.

Радушно и тепло триумфаторов сегодня встретили на Родине. Два золота и серебро завоевал в Сочи олимпийский чемпион Владислав Гончаров. На вторую ступень пьедестала дважды поднимались белорусские батутистки. У представителей соревнований на акробатической дорожке – второе и третье места. 3 золота и 2 серебра завоевали белорусские юниоры.

Как подчеркнул в своем поздравлении Глава государства, отличные выступления в большинстве командных и индивидуальных дисциплин среди юниоров и взрослых принесли Беларуси безоговорочное первое общекомандное место. Это подтверждение высочайшего уровня профессионализма спортсменов и тренерского штаба. Александр Лукашенко пожелал всей команде добра, благополучия и крепкого здоровья.

Примечательно, что Президент, несмотря на официальный тон поздравления, отметил не только профессиональный успех команды, но и поздравил с личным счастливым событием Олега Рябцева. Глава государства направил самые тёплые слова спортсмену, который во время своего триумфального выступления на чемпионате стал отцом сына. Наш батутист завоевал сразу три золотые медали. В индивидуальных прыжках и олимпийском виде программы.

Всего в Сочи соревновались три сотни атлетов из 23 стран. Спортсмены разыграли медали в личных и командных дисциплинах: индивидуальные прыжки, синхронные, акробатическая дорожка. Чемпионат Европы по прыжкам на батуте проводится раз в два года. В 2020 соревнований из-за пандемии не было. Европейский чемпионат – один из главных стартов года после Олимпийских игр и мирового первенства, которое пройдет осенью в Баку. Лицензии в Токио завоевали два наших спортсмена. Можно сказать, что белорусская сборная триумфально закрепила свой успех в Сочи. На предыдущих соревнованиях, чемпионате мира 2019 года в Японии, наша сборная признана лучшей в командных состязаниях. Это стало значительным прогрессом в истории выступлений команды.