Белорусские байкеры организовали праздник для воспитанников детского дома

Белорусские байкеры организовали праздник для воспитанников детского дома

Праздник, который запомнится надолго! Мотоциклы, тепловизоры, стрельба в интерактивном тире, показательные выступления кинологов и роты спецназа. Много эмоций и подарков. Веселый праздник для воспитанников Понемуньского детского дома в Гродно организовали белорусские байкеры. 


Приближение этих гостей было слышно задолго до того, как их увидели. К такому визиту готовились заранее. В Понемуньском детском доме – 50 воспитанников: инвалиды, сироты, те, кто по разным причинам остался без любви самых дорогих и близких. Здесь рады всем. Ценят даже самое маленькое внимание и заботу. А нынешних гостей, конечно, ждали с особым нетерпением.

Дмитрий Можейко, воспитанник Понемуньского детского дома г. Гродно: «Вообще супер! Нравятся мотоциклы очень сильно, поездить бы хотел сам».

Благотворительные мотопробеги – добрая традиция байкеров объединения Harley Owners Group. На их попечении – многие детские дома Беларуси. В каждый приезжают обязательно с подарками: веселыми, сладкими и нужными. В этот раз для детишек из Понемуни – сертификат на приобретение игрового комплекса, стол для настольного тенниса и баскетбольные кольца, много фруктов и забавные мягкие игрушки. 

Евгений Бейзак, байкер, директор клуба The One Chapter Belarus: «Мы посещаем различные детские дома нашей страны каждый год. И на Гродненщине было принято решение прокатиться и посетить именно этот детский дом. И привлечь внимание всех к тому, что творить добрые дела очень легко – нужно просто всего лишь захотеть, собраться и приехать».

Нелли Стрелковская, директор Понемуньского детского дома г. Гродно: «Замечательный день, когда приезжают гости с подарками, просто приезжают гости с какими-то добрыми хорошими словами. Дети очень любят эти моменты и всегда ждут их».

Гостей встречали стихами, песнями, танцами – участвовали все: от мала до велика. Недетские сложности, с которыми пришлось столкнуться, не погасили огонек в глазах малышей. Взрослые делают все возможное, чтобы эти дети не чувствовали себя одинокими и покинутыми.

Виктор Лукашенко, президент Национального олимпийского комитета Беларуси, участник мотоклуба Iron Birds Chapter: «Мне кажется, получилось очень тепло. Мы с удовольствием послушали стихотворения, посмотрели на детей, у которых глаза горят огнем и видно, что они очень воодушевлены и преданы себе, своей Родине. Вместе с местными властями организовываем посещение воинской части, чтобы детки посмотрели на жизнь и на быт военнослужащих, посмотрели на тех, кто их защищает. Ну и самим бойцам и офицерам воинской части будет интересно посмотреть на тех, кого они защищают».

Праздник продолжился в войсковой части 5522. Здесь эмоций не меньше. Как у детей, так и у взрослых. Кинологи с собаками, выступления спецназа, стрельба в интерактивном тире, выставка оружия и военной экипировки, экскурсия по музею боевой славы – чтобы увидеть экспонаты времен Великой Отечественной, а еще солдатская каша. Такие встречи в части проходят постоянно. На ее базе создан детский военно-патриотический клуб «Циркон». Школьные экскурсии проводят каждые выходные.

Горящие глаза и море эмоций. Несмотря на непогоду, первый день лета у детей был веселым. Уже завтра многие разъедутся по оздоровительным лагерям – а это значит, впереди – новые знакомства и впечатления. А с таким стартом в лето уж наверняка эти каникулы будут яркими и запоминающимися.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь