Белорусские агроусадьбы и здравницы пользуются большим спросом во время закрытых границ. В чем секрет такого успеха?

Белорусские агроусадьбы и здравницы пользуются большим спросом во время закрытых границ. В чем секрет такого успеха?

За здоровьем и пейзажем для души. Беларусь уже несколько десятков лет – в топе стран для оздоровительного туризма среди иностранцев. Ежегодно к нам приезжают тысячи гостей, чтобы пройти лечение в санаториях или оценить инфраструктуру мест для отдыха. Эпидемиологическая ситуация внесла корректировки, но уже сегодня эксперты отмечают кратный спрос. Готова ли сфера туризма к горячему сезону, разбиралась Ангелина Дикун. 


Ирина Седач проходит процедуру из комплекса восстановления после ковида. Хоть сама не болела, но о полезных свойствах углекислой ванны знает. Жительница Гродно не первый раз посещает санаторий для профилактики. И, как правило, приезжает с семьёй.  

Ирина Седач: «После того, как мы начали приезжать, дети перестали болеть, поэтому стараемся попасть каждый год после зимы именно, чтобы восполнить организм витаминами».

Восстановить организм спешат все, а после вспышки пандемии COVID-19 в феврале спрос на процедуры вырос в разы. Особенно среди переболевших.

Елена Демчук, медсестра по физиотерапии санатория: «В программу по реабилитации постковидных пациентов входит много процедур, среди них – реабокс, спелеотерапия, бассейн, магнитотерапия, горный воздух, биоптрон».

Санаторий рассчитан на 130 человек, и сегодня в нём аншлаг. Почти та же картина и в других санаторно-курортных учреждениях страны. Только за первый квартал этого года в них оздоровились более 120 тысяч человек, это не только белорусы. Среди иностранцев местные здравницы – в топе не один десяток лет. И только на сегодня порядка 2 200 гостей из зарубежья уже отдыхают в Беларуси. 

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения: «В наших санаториях зачастую получают услугу, которую нельзя получить нигде в мире. Методики основаны на основе природных факторов, а каждый уникален. Функционируют скважины с минеральной водой. Используем лечебные грязи пяти водоёмов, а зарезервировано более сотни».

В летний период спрос на услуги возрастает. Но здравницы – далеко не единственный пункт из списка желаемых для посещения мест среди белорусов и гостей страны. В топе – Беловежская пуща, Браславские озёра и локации вдали от мегаполисов.

Двухэтажный коттедж с баней, просторной беседкой для торжеств, футбольное поле и даже собственный пруд. Место, где можно отдохнуть от шумной столицы, расположилось в 35 километрах от Минска. Здесь в колоритной усадьбе встречают гостей уже несколько лет. Пока во дворе нет буйства красок, но к туристическому сезону всё изменится.

Белорусские агроусадьбы пользуются особым интересом у туристов. И приезжают сюда не только белорусы. Частые гости – россияне. И дело не только в открытых границах для граждан дружественной страны. Для соседей такой отдых – это и путешествие за границу за относительно небольшие деньги. А для нашей страны это дополнительные средства, которые можно заработать.  

Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии: «В силу ограниченности выезда и направлений из России наша актуальность увеличивается кратно. У нас есть шанс, и он выше стран СНГ. Россия выделяет льготные программы, так как их ёмкость рынка превышает их инфраструктурные возможности. У нас наоборот, нам нужно всего лишь собраться, и это гораздо легче, чем строить и создавать логистику, это всё есть».    

Ещё до пандемии только из России в нашу страну приехали более 200 тысяч туристов. Сейчас спрос постепенно восстанавливается. На оздоровление или ради красивых пейзажей. Но нашу страну по-прежнему выбирают туристы из разных уголков земли. Уже к лету только в санаториях ожидают максимальную загрузку. Больше половины мест на июнь и июль отдыхающие уже забронировали. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун