Белорусские аграрии завершили сев ранних яровых. Репортаж с полей

Аграрии должны учитывать все факторы и ресурсы

Белорусские аграрии завершили сев ранних яровых. Репортаж с полей

Сев ранних яровых завершен. Но это лишь часть ответственного сельхозпути. О том, как продвигается аграрный сезон и выполняются поручения Президента, сегодня журналистам рассказали в профильном министерстве. 


Успеть по многим культурам должны до 20 мая – дедлайн поставил Александр Лукашенко во время недавней поездки в Ветку. Призвал Президент и подтянуть культуру земледелия. Работа над ошибками в регионах – у Натальи Тарасюк.

Механизатор Александр Сидорук хоть и старожил сельского хозяйства – в полях трудится треть века, – но и для него такая весна редкость. Много воды. Потому посевная в этом хозяйстве в Брестской области и началась на две недели позже обычного. Но уже засеяли тысячу гектаров и ждут всходов. План по яровым, бобовым, зерновым выполнили. И даже по сахарной свекле. Сейчас высевают многолетние травы. 

Такой комплексный подход и есть «ремонт полей», который поручал сделать Александр Лукашенко. Президент обратил внимание на проблему вымочек во время работы в Гомельской области. Это когда озимые культуры гибнут от застоя воды на поле. Но переувлажненная почва не приговор. Аграрии должны учитывать все факторы и ресурсы. Благо их не просто в достатке. 

То, что нужно глобально – более щепетильно подходить к культуре земледелия. И тут много важных деталей, от которых зависит порядок на земле и продовольственная безопасность. Это и четкие контуры поля или дороги рядом, культуры, которые вымерзли, но их пересеяли.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь