Белорусские аграрии увеличивают посевы стратегически важных культур

Обновлено
Белорусские аграрии увеличивают посевы стратегически важных культур

В условиях санкций в Чехии предложили использовать в качестве топлива навоз. Идея, может, и неплохая, если конечно, навоза хватит на всех. Ни в Европе, ни в Америке в этом не уверены. Ведь навозом придется в ближайшее время не только топливо заменить, но и удобрения. Их дефицит уже ощутили европейские фермеры.   

К счастью, нашим хозяйствам такие проблемы не грозят. А основной вопрос сегодня – вовремя засеять поля. В хозяйстве «Пограничный-Агро» на Гродненщине вдвое увеличили площади под картофель, провели эксперимент с гибридными сортами кукурузы, а также сделали ставку на коров мясной породы. Узнали, как работается белорусским аграриям в условиях западных санкций. 


Подробно объясняя специфику работы, механизатор Виталий Гульник с гордостью показывает новенький белорусский трактор и сеялку. За день такой техникой можно засеять до 40 гектаров. Мощность – 120 лошадиных сил и расход топлива чуть более 2.5 литров. А еще комфорт – регулируемые сиденья, удобное рулевое управление и усовершенствованная панель приборов. 

Виталий Гульник, механизатор Берестовицкого сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «Отлично работается – новая техника, кондиционер, комфортно, все как положено. С 8 до 9 бывает, позже чуть-чуть, ну, как погода позволяет, используем каждую минуту. Потому что погода, дожди были, помешали чуть-чуть».

В сельхозпредприятии «Пограничный-Агро» Виталий работает более 20 лет. Стаж в десятилетия здесь у многих, а коллектив – 400 работников. Трудятся не только семьями, но и династиями. Поддержка как материальная, так и социальная. Все обеспечены жильем. 

Сергей Касьян, заместитель директора по идеологической работе Берестовицкого сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «У нас есть и новое жилье, и вторичное жилье мы покупаем, у нас два агрогородка на территории хозяйства. Агрогородок «Пограничный», агрогородок «Кватторы», где-то люди продают – мы покупаем достойное, хорошее жилье. С газовым отоплением, с водой, с канализацией, чтоб людям было удобно жить, комфортно».

Посевную в СПК уже завершают. Пшеница, ячмень, овес и зернобобовые на полях. Сейчас сеют кукурузу. Для предприятия это важнейший стратегический ресурс. Под яровой сев отведено 2 800 гектаров, половина из них – кукуруза. В прошлом году провели эксперимент и закупили новый гибридный сорт. Получили рекордные 145 центнеров с гектара. В этом году площади под высокоурожайные сорта увеличили вдвое. 

Юрий Будницкий, главный агроном Берестовицкого сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «Кукуруза любит весновспашку и заправку удобрениями. Хороший гибрид – заправка 100 удобрений одним из приоритетов, стоит не упустить момент потери влаги. Нам нужно раньше, в оптимальные сроки – как можно раньше на зерно положить семя в почву, чтобы влага не ушла, так как в нашем хозяйстве преобладают в основном песчаные почвы».

Песчаная почва – благодатные условия для гречихи. Площади под эту культуру в нынешнем году увеличили, как и под пшеницу. И если зерновых посеяли больше на 20%, то посадку картофеля увеличат на 50%.

Николай Примаченко, директор Берестовицкого сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «Это безопасность продовольственная нашей страны. Нам санкций вообще бояться не надо. У нас все налажено, все работает, обстановка спокойная, поэтому, я думаю, проблем никаких не будет, пускай наши люди спят спокойно, продовольствием мы всех обеспечим».

Реализовать амбициозные планы не проблема. Штат предприятия укомплектован. В помощь около 100 единиц техники. Ежегодно автопарк пополняется новенькими тракторами. Сейчас мехдвор пустой, все на полях. В мастерских – текущий осмотр. 

Дмитрий Кухарчик, главный инженер Берестовицкого сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «На сегодняшний день мне сегодня проще работать с белорусской техникой, потому что проще с запчастями, они как-то и дешевле, и техника себя оправдывает, оправдывает и в работе, и в этом году мы планируем приобрести четыре трактора».

Благодаря погоде, работа идет от рассвета и не только до заката, но и по ночам. Важен каждый центнер будущего урожая. Думают и о животноводстве – прокормить нужно свыше 20 000 голов скота. В СПК – 6 ферм, 2 молочно-товарных комплекса и свинокомплекс. Ежегодно на ведущие заводы региона поставляют до 9000 тонн молока около 4 000 тонн мяса. В животноводстве тоже наращивают объемы и проводят эксперименты. Не так давно развели продуктивную абердин-ангусскую породу коров, которая дает высококачественное мясо – мраморную говядину. 

Олег Кривопуст главный зоотехник Берестовицкого сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «На сегодняшний день у нас 80 голов основных. Получаем уже истинных абердино-ангуссов, теленков. Бычки сдаем, а телочки на воспроизводство идут. Думаем дальше развивать, так как есть для этого все возможности. Каждые 10 дней проводим анализ кормов, как грубых, так и комбикорма. И соответственно, регулируем уже, чтобы не было падения молока. Задача стоит, чтоб выйти на 25 литров и надоить в этом году 8,5 тысяч килограмм от одной коровы».

Пока сев кукурузы в разгаре, пристальное внимание зерновым культурами, которые уже вовсю зеленеют. Подкормили два раза. На очереди – обработка от сорняков и болезней. Удобрений и специальных средств в достатке – склады под завязку, с поставками проблем нет. Что думают о европейских санкциях белорусские аграрии? С улыбкой говорят, что размышлять над этим им некогда. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь