Белорусские аграрии продолжают трудиться в полях. Рассказываем, кто лидирует по намолотам и что помогает собирать богатый урожай

Белорусские аграрии продолжают трудиться в полях. Рассказываем, кто лидирует по намолотам и что помогает собирать богатый урожай

Белорусские аграрии вплотную приблизились к 7 миллионам тонн. По намолотам лидирует по-прежнему Минская область, следом – Брестская и Гродненская. Промежуточные результаты уборочной говорят о том, что плановые показатели по республиканскому караваю будут достигнуты. А на Минщине сегодня поздравляли первый в стране экипаж, который намолотил 5 тысяч тонн.


Для Василия и Сергея нынешняя страда уже 20-я. Потому в уборочной они специалисты с большим стажем. Как настроить технику, во сколько выйти на уборку и как намолотить рекордный урожай. Наделю назад взяли планку в 4 тысячи тонн, сегодня новый рекорд – первыми в стране намолотили 5 тысяч.

Соблюдение технологий и трудолюбивые механизаторы – главные составляющие успеха работы на земле. В помощь – современная техника. Этот рекорд взяли на комбайне «Гомесельмаш». Новинка отечественного производства – это и качество, и скорость. Отмечают механизаторы и другие плюсы: маневренность, хороший обзор – да и в горячую пору не подводит. Техника нового поколения. Столичный регион ей обеспечен полностью.

Настоящий пример импортозамещения. В условиях санкций – такое производство выходит на первый план. Новые комбайны оснащают, в том числе, и двигателями российского производства. Такая кооперация – идет на пользу обеим странам. И «Гомсельмаш» здесь задает высокую планку. В программе до 30-го года – разработка новых видов техники, чтобы не терять ни зернышка, и сделать процесс – еще более эффективным.

Минская область на карте уборочной – традиционно в лидерах. На сегодняшний день здесь намолочено свыше миллиона семисот тысяч тонн – больше всех по стране. Завершается выполнение госзаказа по зерну. Жаркий август – это еще и время строить планы на следующий урожай, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Ведь многие культуры – на вес золота.

А в этом хозяйстве под Минском – ставка на технологии. В этом говорят – главный успех. Нынешний год хоть и непростой, но урожайный. Так, по намолотам – свыше 13 тысяч тонн. Не боятся в хозяйстве пробовать и новые культуры.

Так все-таки, нужны ли эти культуры в Беларуси – вопрос интересовал и Главу государства, ведь земля у нас есть, почему бы не провести эксперимент. Может, продукт получится рентабельным?  Решили попробовать – пусть пока и в небольших масштабах.

В последние годы производство кукурузы на зерно бьет рекорды. В стране получают свыше миллиона тонн этой культуры. Но аграрии уверены, можно больше. Ведь для этого есть и технологии, и ресурсы, чтобы в дальнейшем получать ценный белок

Итоги уборочной кампании подведут в конце месяца. А тем временем, аграрии продолжают работать на полях в круглосуточном режиме. Ведь именно от их усилий сегодня зависит, каким будет наш урожай завтра.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь