Белорусская сторона оказала помощь нелегалам, которых силой привели на границу со стороны Латвии

Обновлено
Белорусская сторона оказала помощь нелегалам, которых силой привели на границу со стороны Латвии

Белорусская сторона оказала помощь нелегалам, которых силой привели на границу со стороны Латвии.


Непростая ситуация с мигрантами в приграничных с Беларусью областях. Факты бесчеловечного обращения не прекращаются. Накануне со стороны Латвии на нашу территорию силой попытались отправить мигрантов.

Истощенные беженцы просили о помощи. В группе были дети и женщины. В какой-то момент одной из них стало очень плохо. Беженцы, не желая покидать территорию ЕС - сначала обращались к латвийским военным - в ответ силовики просто молча наблюдали. А когда стало понятно, что женщина может умереть, вмешались белорусские пограничники и вызвали скорую помощь.

Как только подъехали врачи, латвийцы ушли в лес. Беженцы сейчас в безопасности, семья женщины вместе с ней в больнице. Фактами бесчеловечного обращения с людьми со стороны латвийских силовиков заинтересовались в ООН. Расследование начало управление Верховного комиссариата по делам беженцев. Там напомнили,  что возможность искать убежище – это  право каждого человека. При том, что Рига прекратила прием заявок от мигрантов. В Организации призвали Латвию – выполнять свои международные обязательства.

А это граница с Литвой. Участок Сморгонской погрангруппы. Литовские силовики избили граждан Кубы и Индии, после чего вытолкали их на нейтральную полосу. У всех беженцев – травмы и открытые раны. Иностранцам оказана первая помощь. И все это очередные доказательства того, что европейский «демократический подход к людям и оказание им элементарной помощи» - на деле остаются под большим вопросом. А вот «стрельба» обвинениями и недипломатические отношения становятся нормой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram