Белорусская сборная вышла в полуфинал «Танкового биатлона»

Белорусская сборная вышла в полуфинал «Танкового биатлона»

Белорусская сборная – в полуфинале «Танкового биатлона»! Наши экипажи завершили участие в «Индивидуальной гонке». Сегодня белорусский «желтый Т-72Б3» снова взял «золото» гонки, пройдя трассу менее чем за 20 минут. Это время, возможно, еще подкорректируют и в итоге даже уменьшат.


Третий заезд «Индивидуальной гонки» – это финальный аккорд соревнования танковых экипажей за личное первенство и, как результат, пропуск сборных в этап «Эстафет». После бронзы в первом и золота во втором заездах, наша команда в числе лидеров. Сегодня тактика тренерского штаба – это точечная комплектация экипажа. Он смешанный, за самые ответственные участки стрельбы отвечают опытные гонщики, скорость и маневренность – за молодыми новичками.

Концентрация перед стартом запредельная. Никаких ненужных движений. Такое ощущение, что танкисты даже лишнего слова не произносят. Общее время у нашей сборной неплохое – в прошлом заезде у белорусского Т-72Б3 фора перед соперниками была в две минуты. Но никто не расслабляется. Настрой задан исключительно боевой.

После – точные и даже душевные напутствия от тех, кто уже прошел трассу. В нашей команде каждый как будто сам едет именно сегодня.

Силу этим рукам тоже отдают всей сборной.

На старте белорусский танк провожала радуга. Хороший знак, посчитали болельщики. И правда, наш солнечный Т-72Б3 настоящий гоночный темп взял с премьерных метров трассы.

Первая огневая цель – стрельба по танкам. Ни одного промаха, так же точно поражен вертолет и расчет гранатометчиков условного противника. На втором круге танк белорусской сборной развивает запредельные скорости и даже обгоняет экипаж из Казахстана, который стартовал гораздо раньше.

Именно этот колейный мост – и досадная ошибка. Машина немного съезжает с препятствия. Команда получает 30 секунд штрафной стоянки. Но даже это уже не помешало белорусскому экипажу прийти к финишу первыми. А победителей не судят.

Сергей Михно, тренер сборной Беларуси в конкурсе «Танковый биатлон»: «Есть немножечко, ты замечаешь, но сегодня, наверное, все ошибки ребятам простим. Да, разберем, проведем работу над ошибками, но ребята молодцы, умницы, просто умницы!»

Общее время прохождение трасы сегодня 19 минут 52 секунды. Но наш тренерский штаб будет бороться, чтобы итог был скорректирован в еще меньшую сторону: танк соперников в одной из зон трассы загородил нашей машине проезд. Если это учтут, то наш экипаж станет третьим из тридцати трех в общем зачете «Индивидуальной гонки». Впереди будут только два самых быстрых экипажа из России. В любом случае, белорусы уже в полуфинале.

Полуфинальная эстафета будет разделена на два заезда – каждая команда выставит уже по три машины. Одна будет запасной. Даты стартов (есть варианты 31 августа и 1 сентября) и цвет одежды танков должны определиться сегодня вечером по результатам жеребьевки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия