Белорусская сборная прибыла на Зимние игры «Дети Азии»: как встретили нашу команду на Кузбассе? Репортаж ОНТ

В составе белорусской команды – 68 спортсменов до 16 лет, которые выступят в 8 видах спорта

Белорусская сборная прибыла на Зимние игры «Дети Азии»: как встретили нашу команду на Кузбассе? Репортаж ОНТ

В четырех российских городах уже завтра стартуют международные спортивные игры «Дети Азии». Сотни юных атлетов выйдут на арены и площадки, чтобы побороться за награды и звание самых лучших в своих видах. Сборная Беларуси тоже среди участников. Как нашу команду встретили на Кузбассе? И что нужно знать за день до старта соревнований.


Вот так громко и ярко встречают участников Зимних игр «Дети Азии» в местном аэропорту. Всего воздушная гавань примет более тысячи спортсменов из разных стран. Эстафета огня Игр пролетела по всей Сибири и сейчас, когда до зажжения главного факела остается менее суток – ощущения особенно волнительные.

В составе белорусской команды – 68 спортсменов до 16 лет, которые выступят в 8 видах спорта. Все они чемпионы и призеры Беларуси, рекордсмены в своих возрастных категориях. В Кузбасс наша делегация прилетела заранее. Важные слова перед стартом Игр молодым атлетам адресовал глава НОК Виктор Лукашенко.

Уже в Кузбассе спортсмены разъедутся по различным локациям. Всего соревнования пройдут в четырех городах. Кроме Кемерово – это Новокузнецк, Междуречинск и Таштаголский район, где находится горнолыжный комплекс Шерегеш. Важно, что белорусы выступят в Кузбассе под своим флагом и болельщики, родные и близкие спортсменов смогут услышать гимн страны. Что, конечно, очень важно.

Церемония открытия Игр «Дети Азии» – завтра. Одним из ведущих будет олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Также ожидается выступление олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Билеты на церемонию распроданы. Еще никогда внимание спортивных болельщиков так мощно не было приковано к Кузбассу. Освещать соревнования будет огромное количество журналистов.

Зрителей ждет парад флагов стран-участниц, а также шоу-программа с участием известных российских спортсменов. Среди атлетов – чемпионы и призеры Беларуси, рекордсмены по видам спорта в своих возрастных категориях. Капитан и флагоносец белорусской команды на церемонии открытия – чемпионка страны в конькобежном спорте среди юниоров Полина Сивец. По мнению специалистов, талантливая девушка может вырасти в спортсмена экстра-класса, а Игры в Кузбассе станут для нее отличной проверкой сил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко