Белорусская правительственная делегация находится в Башкортостане. Итоги первого дня работы

Белорусская правительственная делегация находится в Башкортостане. Итоги первого дня работы

Решение кризиса в партнерстве и кооперации. Беларусь и Башкортостан намерены выйти в этом году на товарооборот в 300 миллионов долларов. Но это только начало. Цель – миллиард, которую поставил Президент Беларуси, стороны уверены, вполне достижима.


В Башкортостане сейчас наша правительственная делегация. Беларусь – в тройке основных экономических партнеров региона после Китая и Казахстана. Здесь формируется 38% ВВП России. Очень солидный нефтехимический и топливно-энергетический комплекс. Двухдневная деловая программа крайне насыщенна – уже прошла встреча с главой республики.

Эти переговоры в новых реалиях – внешнее давление направлено на уничтожение экономик, а совместно можно противостоять всем угрозам и вызовам. Точки роста партнеры видят в производственной кооперации (особенно в промышленности). Ведь сейчас важно заместить импорт. Беларусь всегда готова подставить плечо союзникам – в Башкортостан мы поставляем МАЗы, тракторы, зерноуборочную технику, погрузчики. К слову, «Амкодор» готовит к запуску совместный с Башкортостаном проект – предприятие по производству техники. А открытие нового дилерского центра МАЗ в ближайшее время придаст дополнительный импульс сотрудничеству в промышленной сфере.

Также наша делегация посетила сегодня Центр управления республикой. Очень позитивный опыт – в одном месте специалисты мониторят ситуацию даже в самых отдаленных уголках региона. И помогают людям решать самые разные проблемы – как локальные, так и системные. Речь о коммунальных и социальных вопросах, СМИ, обстановке в школах и детских садах и даже ходе уборочной.  

А уже завтрашний день пройдет под знаком укрепления международного сотрудничества и развития совместных бизнес-проектов. Ожидается, что будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия