Белорусская молодежь выступила в Москве на международном конкурсе «Союзная лига дебатов»

Белорусская молодежь выступила в Москве на международном конкурсе «Союзная лига дебатов»

Белорусская молодежь учится отстаивать мнение и демонстрирует приемы публичной дискуссии. В Москве прошел международный конкурс «Союзная лига дебатов». Основная тема – Евразийский экономический союз.

Уникальный международный проект позволяет не только обсудить интеграцию, но и наладить рабочие контакты. Дебаты проходят в так называемом британском формате: участники разделены на два крыла. Правительственная команда и оппозиция предлагают инициативы, подготовленные по одной из общих тем. Конкурс позволяет не только совершенствовать ораторские навыки, но и расширить знания о ЕАЭС и о Союзном государстве. 

Сергей Рекеда, директор Центра изучения перспектив интеграции, член жюри: «Белорусские участники у нас наиболее опытные в плане именно интеграционных тем. Потому что "Союзная лига дебатов ЕАЭС" вышла из "Союзной лиги дебатов Союзного государства". С 18-го года многие участники играют в дебаты в рамках нашей лиги, поэтому хорошо погружены в интеграционную повестку, знают хорошо факты и уже есть определенные навыки дебатного мастерства». 

Анна Орлова, студентка факультета международных отношений БГУ: «Самое интересное это, наверное, то, что мы заранее не знаем, кого мы представляем – оппозицию или правительство. За счет этого развиваем навыки представления разных типов мнений, разных позиций. И интересно пообщаться с людьми после дебатов уже, чтобы поговорить о том, кто и что действительно думает на эту тему».

В этом году проект «Союзная лига дебатов» вышел на пятисторонний уровень Евразийского экономического союза. Участники из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России обсудили перспективы создания единого медиахолдинга, введение общей визы, а также необходимость молодежного парламента ЕАЭС.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва