Белорусская государственная филармония отмечает 85-летие

Белорусская государственная филармония отмечает 85-летие

Самый звонкий праздник. 85-летие отмечает Белорусская государственная филармония. Президент поздравил коллектив крупнейшей концертной организации страны. Во всех ее залах сегодня аншлаг. И не только эстеты ходят на Сен-Санса, Рахманинова, Дюка. Их мелодии звучат в этот юбилейный вечер. На легендарной сцене артисты первой величины – свои и заграничные. «Белорусская музыкальная осень» – грандиозный фестиваль искусств в честь громкой даты.


Оркестру – 95. Ей – на десять лет меньше. Но так исторически сложилось, что филармония – «голова» в этой «звездной паре». Музыка их связала. Симфонический весь день в полном составе. Каждую ноту нужно «выиграть». Концерт – подарок любимой.         

Александр Анисимов, главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси: «Мы в принципе не заигрываем с публикой. Нам самим интересна разнохарактерность, разножанровость. Но я иногда имею такую слабость обращаться к залу. Мы не жалуемся на отсутствие интереса к классике».

«Типичная клубная сцена с тряпичным порталом. Акустика отвратительная» – это о филармонии 85 лет назад. С 63-го года музыка – под этими сводами. Обновили в нулевых по поручению Президента. «Звук – на высоте!» – в унисон все дорогие гости.

Сергей Ролдугин, народный артист России: «Замечательный инструмент. Работа Антонио Страдивари 1732 года. Имя у нее "Стюарт". У вас прекрасный оркестр, замечательный город. Я, правда, видел его только из окна автомобиля. Но это нормально. Репетировал. Потому что играть в Минске, знаете, это не то, что приехал – покорил. У вас искусство на высоком уровне».

«Самый богатый музыкант в мире, а играете на б/у инструменте», – сказал один журналист ради красного словца. Теперь понятно, почему Ролдугин не любит давать интервью. С нами  разговорился. В Минске такая атмосфера. Он не был здесь с 70-х.

В этом доме жизнь в ритме музыки, а музыка в такт сердца – страны. Без пафоса! В Великую Отечественную войну артисты филармонии были на передовой. 2500 выступлений. И именно они первыми выступили в освобожденном Минске. Великие имена, великие премьеры продолжаются на главной академической сцене.

23 концерта в Большом и Малом зале –только в этом месяце. К юбилею филармонии – масштабный звенящий марафон. «Белорусскую музыкальную осень» мастерски, как крышку рояля, открывает виртуоз Култышев. Рапсодия на тему Паганини.   

В аншлаговом зале – пятое поколение слушателей. И на легендарной сцене – современники: артисты симфонического оркестра и капеллы Ширмы. Филармонии – 85! Президент поздравил. Аплодисменты. Взмах руки маэстро. Эта музыка будет вечной!   

Подписывайтесь на нас в Telegram