Белорусская экономика привлекательна для инвестиций

Многие из них – с иностранным капиталом.

Несмотря на внешние обстоятельства, белорусская экономика по-прежнему привлекательна для прямых иностранных инвестиций. В этом году только в свободных экономических зонах открылось более 20 новых предприятий.

Многие из них – с иностранным капиталом. И хоть крупный зарубежный бизнес куда чаще выбирает столицу, в регионах также появляются новые предприятия. Реализация инвестпроектов и особенно в регионах – на контроле правительства.  Льготы, преференции и гарантии закрепят в законе о реализации инвестпроектов. Документ сейчас вынесен на общественное обсуждение.

Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики Беларуси: «На сегодняшний момент это ежедневная работа с нашими коллегами из регионов, министерств, концернов. Пул таких проектов почти 800, цена вопроса – чуть более 6 млрд рублей. В том числе мы вместе с регионами обеспечили разработку в каждом районе или городе по не менее одному проекту. Такое было поручение Президента. Не менее 50 импортозамещающих проектов».

На этой миниатюрной площадке в Могилеве – уникальное для нашей страны оборудование из Индии. Раньше аккумуляторы непременно отправились бы на вторсырье, теперь их буквально реанимируют. Индийский инвестор вскоре запустит в Беларуси еще одно производство – биоразлагаемой упаковки. Несколько дней назад такую фабрику открыли в Дубае, следующая появится в Могилеве.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь