Белорусская экономика показывает устойчивость: «нулевое чтение» закона о бюджете на 2022 год проходит в Овальном зале

Белорусская экономика показывает устойчивость: «нулевое чтение» закона о бюджете на 2022 год проходит в Овальном зале

Белорусская экономика показывает устойчивость, несмотря на внешнее давление на страну. Но бюджет на следующий год учитывает постоянно возникающие экономические вызовы. Какими будут доходы и траты республики, обсуждают парламентарии и министры. В Овальном зале – так называемое нулевое чтение закона о бюджете на следующий год. 


В документе учтены все риски и текущая ситуация. Почти на 5% выросла реальная заработная плата, причем исключительно за счет производительности труда. Рост ВВП, который наблюдается в этом году, объясняется ростом белорусского экспорта.

Юрий Селиверстов, министр экономики Беларуси: «С учетом возможностей экспорта нашей продукции, а мы предусматриваем средства на поддержку системных мер по поддержке экспорта с ростом практически на треть, если это будет так же, как в этом году, – будет больше прибыль, будет больше экспорт, больше ВВП, большие доходы в бюджет».

Компенсировать потери от западных санкций Беларусь намерена наращиванием присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Прирост на этих рынках планируется около 6%. Намечена активная работа по расширению географии поставок. Также наша страна сохранит все социальные гарантии и обязательства. Это предусмотрено проектом нового закона о бюджете.

Людмила Нижевич, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Бюджетная политика на 2022-й формировалась с учетом высокой неопределенности из-за продолжающейся пандемии, а также внешнего давления, что оказывается на Беларусь. Социальная направленность сохранена. Продолжатся мероприятия по поддержке семей, воспитывающих детей, малообеспеченных граждан, строительство жилья для нуждающихся, развитие инфраструктуры. Предусмотрены меры по повышению зарплат бюджетникам. Будет сохранен механизм надбавок для тех, кто работает с ковидом».

В первом чтении проект закона о бюджете на следующий год депутаты рассмотрят на следующей неделе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь