Белорусская делегация во главе с Головченко в Дамаске: какие темы поднимались во время переговоров?

Обновлено

Белорусских гостей тепло встретили и проводили из аэропорта в центр Дамаска.

Белорусская делегация во главе с Головченко в Дамаске: какие темы поднимались во время переговоров?

Не успела правительственная делегация Беларуси завершить один официальный визит, как начался следующий. Тоже официальный, в Сирию. И первый же день оказался очень насыщенными. Наталья Тарасюк – с чем белорусская делегация прилетела в Дамаск и как ее встречали? 


На этой древней земле, историческом перекрестке зарождались иудаизм, христианство, а спустя века пришел ислам. Сейчас в Сирии живет 18,5 миллионов человек: и христиане (по разным оценкам от 10 до процентов 40), и мусульмане. Минск и Дамаск разделяют почти 4 тысячи километров. Но, несмотря на географическую отдаленность и все же разную ментальность – славянскую и арабскую, у стран достаточно точек соприкосновения. О них и пойдет речь.

Температура за бортом – больше 20 градусов. Визит официальный. Все очень торжественно. 

Теплое приветствие, и все гости из аэропорта направляются в центр Дамаска.

Дипломатические отношения Беларуси и Сирии установились в 93-м году. Контакты завязываются на высшем уровне. С официальными визитами в Сирии был Александр Лукашенко. Прилетал в Минск и действующий президент Сирии Башар Асад. В Дамаске не раз встречали наши делегации: и министерские, и правительственные. Как результат – договоренности в таможенной, налоговой сферах, торговле и техническом сотрудничестве, науке и образовании. О белорусско-сирийских делах будут говорить в правительстве. Но вначале еще один церемониал. 

О дальнейших планах Минска и Дамаска премьеры сначала поговорят в кулуарной атмосфере. Затем к дискуссии подключаются дипломаты, чиновники, представители компаний. 

Говорить будут порядка двух часов. Речь, естественно, шла об экономике, что немаловажно. Мы продаем тракторы, седельные тягачи, сухое молоко, лекарства. Из Сирии привозим оливковое масло, фрукты, орехи. Товарооборот по итогам 2021 года почти 10 миллионов долларов. Стоит сказать, что практически вся торговля – это наш экспорт в Сирию. Хотя еще лет 11 назад структура была, скажем так, более сбалансированной. Поставки Сирии на белорусский рынок тогда превышали 18 миллионов долларов. Но падение сирийского экспорта – это, по сути, последствия «арабской весны», которая в 2011 году охватила и Сирию. 

Конфликт продолжается до сих пор. Властям противостоят военно-политические и террористические группировки. В конфликт втянуты и другие страны региона. Не обошлось без интервенции США. Разрушены целые города, в том числе всемирно-известный город-музей Пальмира.

Пострадали и целые районы Дамаска. Многие и сейчас отстраиваются. И Беларусь готова помогать в деле возрождения. 

Конфликт на Ближнем Востоке мы не просто восприняли близко к сердцу, мы помогаем. Отправляем гуманитарную помощь – продукты, детское питание, медикаменты, одежду и обувь. А сирийские дети приезжают на лечение и отдых в Беларусь. С ребятами встречался и Александр Лукашенко. Это была его инициатива. 

С отдыха в Беларуси сирийские дети возвращаются окрыленными. Посол Сирии в нашей стране отмечал, что многие уже выросли, но хорошо помнят смены в лагере «Зубренок» и с теплотой рассказывают на родине о белорусском гостеприимстве. В следующем году ждем на смену больше двухсот ребят. С одной стороны – конфликт, с другой – санкции. С ними сирийцы, впрочем, как и иранцы, живут с 1979 года. Тут ничего удивительно, Сирия – давний антагонист США на Ближнем Востоке. Истинной причиной такого деструктивного интереса, впрочем, как и затяжного конфликта, многие эксперты называют запасы нефти и газа. А вот из-за засухи в некоторых регионах сейчас проблемы с питьевой водой. Белорусская делегация прилетела в Дамаск не с пустыми руками. Тонны гуманитарного груза. И как это важно для сириийцев, можно понять уже по нашим коллегам-телевизионщикам. Сирийские журналисты снимают груз со всех ракурсов. Окончание разгрузки ожидает и здешний Минздрав. 

Наше правительство решило передать лекарства, питание, одежду и обувь для сирийских детей. Около тысячи единиц. Сертификат на груз Роман Головченко вручил сирийскому коллеге.

Гуманитарное сотрудничество – важная часть отношений. Помимо экономики, уверен белорусский премьер. 

Хусейн Арнус, премьер-министр Сирии: «Беларусь – это дружественная страна. У нас очень крепкие связи и отношения. Они опираются на взаимное уважение и интерес. Взаимодействие наших стран развивается благодаря постоянной коммуникации. Сейчас очень сложная обстановка в мире. Много вызовов. С ними сталкиваются и Сирия, и Беларусь. Несправедливые санкции, терроризм, экстремизм. Но у наших стран есть возможности и ресурсы, чтобы противостоять оппонентам и развиваться. Мы будем сотрудничать по разным направлениям»

Торговля, таможня, транспорт, строительство, образование, социальные и культурные проекты. Белорусско-сирийский диалог был плодотворным. Подписали не одно соглашение.

Помогать людям, которым непросто, пусть даже они говорят на другом языке, другой веры и живут за тысячи километров, вот это, согласитесь, гуманно и по-белорусски. 

В эти минуты белорусская правительственная делегация встречается с президентом Сирии Башаром Асадом. 

Юрий Слука, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сирии: «Мы видим те ниши, соответствующие нашим возможностям по оказанию помощи, прежде всего, технической по восстановлению сирийской экономики, сирийской инфраструктуры после десятилетия разрушительной войны. У нас есть, что предложить нашим сирийским друзьям, именно направленное на эти цели. Обе стороны договорились определить конкретные механизмы реализации данных общих идей, направленных на развитие нашего двустороннего сотрудничества».

После этой встречи Роман Головченко отправится в Сочи, где проведет переговоры с главой Краснодарского края.

Подписывайтесь на нас в Telegram