Белорусская делегация с рабочим визитом находится в Волгоградской области. Каковы интересы Минска и южного региона России

Беларусь сегодня входит в десятку основных экономических партнеров Волгоградской области

Белорусская делегация с рабочим визитом находится в Волгоградской области. Каковы интересы Минска и южного региона России

В два раза увеличить товарооборот намерены в ближайшее время Беларусь и Волгоградская область. Накануне город на Волге посетила делегация нашей страны. Сфера интересов Беларуси и южного региона России – широчайшая – от сотрудничества в промышленности и торговле до больших образовательных, культурных и патриотических проектов.


Мамаев курган – эта точка в Волгограде всегда была и остается первой и особенной для всех, кто приезжает в город на Волге. И для белорусов, безусловно, место знаковое. Тысячи наших земляков сражались в разных войсках в кровопролитной Сталинградской битве. Среди них и герои Советского Союза – маршал танковых войск Иван Якубовский, маршал авиации Степан Красовский, генерал-лейтенант Матвей Вайнруб. Те, кто совершал единый подвиг народов Советского Союза.

Белорусская делегация у подножия монумента «Родина-мать» в этот раз не только с торжественной миссией почтить память павших: за 200 дней Сталинградской битвы здесь полегло более миллиона советских солдат. Прямо на месте посол Беларуси провел переговоры с сотрудниками мемориального комплекса и областной администрацией об обмене группами студентов и школьников. Волгоградцы поедут в Брест и Хатынь, наших детей будут привозить сюда. Чтобы помнили.

Волгоград – и сегодня символическое место для России. Месяц назад к 80-летию Сталинградской битвы городу на время даже вернули его историческое название. И очень часто теперь проводят параллели с теми давними событиями. Россия держит оборону не только на фронтах СВО, и в экономике против нее и ее союзников брошена вся западная армада санкций. Выстоять это, как и тогда в Сталинграде – сохранить страну. Белорусы, как и во время Великой Отечественной, с россиянами плечом к плечу. В том числе и на этой главной высоте.

Беларусь сегодня входит в десятку основных экономических партнеров Волгоградской области. В прошлом году мы наторговали на 200 миллионов долларов, рост на 47%. Задача-максимум – увеличить цифру до полумиллиарда. В первую очередь, за счет более активного продвижения собственных товаров. Волгоград заинтересован в поставках белорусского транспорта, как пассажирского, так и коммунального. Беларусь подключилась к региональной программе по обновлению городского парка. Поставлена первая партия трамваев, на очереди электробусы. Регион просит о создании на своей территории и сервисных центров, чтобы упростить обслуживание техники и создать новые рабочие места.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «За последние 2020, 2021, 2022 годы мы достаточно много приобрели техники белорусской, качественной техники, которая сегодня используется на территории Волгоградской области. Только более тысячи тракторов купили. Это достаточно серьезный объем… На территории России и Волгоградской области реализуются серьезные инвестиционные проекты, которые, я уверен, потребуют достаточно серьезных компетенций, которые, в том числе, есть и в Республике Беларусь».

А для этого обе стороны готовы открывать совместные предприятия. Сегодня в Волгоградской области таких уже 230. Шесть – полностью с белорусским капиталом. Мы вкладываем в Россию. Они в нас. Волгоградская компания «Волма» один из инвесторов нашего предприятия «Белгипс» и соинвестор завода строительных материалов в поселке Гатово Минского района. Они организовали в Беларуси переработку использованной упаковки типа «тетрапак». Кроме того, строят в Жодино завод по производству цементно-перлитовых панелей.

Совместно что-то произвести – один вопрос, но это еще нужно продать. Важная тема – логистика. Волгоград – одна из ключевых точек формирующегося в России международного транспортного коридора «Север-Юг» – от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи общей протяженностью более 7 тысяч километров. Белорусы готовы в него встраиваться со своим транзитными грузопотоками.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Вы знаете, для нас это принципиально важное направление с учетом санкций Запада, проблем на украинской границе. Для нас важно переориентировать грузы – Иран, Индия, страны Азии. Коридор "Север-Юг", здесь Волгоград является узловым городом и, я думаю, на встрече с премьер-министром в конце марта эта тема будет осуждаться отдельно. Это создание потенциального хаба белорусский товаров, которые могли бы дальше транспортироваться в третьи страны. Это создание ряда совместных производств наших тоже для экспорта в третьи страны».

Были в Волгограде у нашей делегации еще и переговоры, о сути которых из-за тех же санкций ни белорусы, ни россияне не хотят сейчас говорить вслух. Бывшие западные партнеры все это отслеживают и стараются любые высокодоходные проекты моментально отправлять под эмбарго. Волжский трубный завод – крупнейший в России производитель стальных труб для энергетической, химической и нефтехимической промышленности, именно из-за этого настоял на закрытом формате встречи. Но ее длительность говорит о том, что у нас будет налажена кооперация и сотрудничество еще и в области металлообработки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская