Белорусская делегация на книжной выставке в Узбекистане представила издания, приуроченные к Году исторической памяти

Белорусская делегация на книжной выставке в Узбекистане представила издания, приуроченные к Году исторической памяти

В Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» в среду, 2 ноября, открылась Ташкентская Международная книжная выставка-ярмарка «TASHKENT BOOK FEST», которую организовало Агентство информации и массовых коммуникаций при администрации президента Узбекистана. Об этом сообщается на сайте Министерства информации Республики Беларусь. 

Стоит отметить, что в книжной выставке участвует и делегация из Беларуси, руководитель которой – заместитель министра информации Игорь Бузовский. Во время выступления на открытии мероприятия он отметил «мудрость наших народов и глав государств, выраженную в поддержке книжной сферы».

На выставке на белорусском стенде издатели совместно с белорусской диаспорой представили книжные проекты, приуроченные к Году исторической памяти. Такие издания рассказывают о многонациональной истории земли Беларуси (книга «Беларусь шматнацыянальная» В. Лиходедова, изданная в рамках проекта «Бацькаýшчына»), а также о совместном героическом прошлом белорусского и узбекского народов во времена ВОВ (книга «Победа одна на всех. Беларусь – Узбекистан»).

В рамках встречи с Союзом писателей Узбекистана Игорь Бузовский передал уникальный видеоролик, в котором собраны премьеры программ телеканала «Беларусь-3» о жизни белорусского писателя и поэта Якуба Коласа. Отмечается, что данный материал телезрители вскоре смогут увидеть в эфире. 

Также во время посещения белорусского стенда и обсуждения общих проектов с Министерством информации Беларуси президент Российского книжного союза Сергей Степашин рассказал, что заинтересован в том, чтобы Россия приняла участие в качестве почетного гостя в 30-й юбилейной книжной выставке в Минске, учитывая, что следующий год объявлен в странах СНГ Годом русского языка.

Фото: Министерство информации Республики Беларусь 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Узбекистан