Белоруска рассказала, как оказалась в трудовом рабстве в Мьянме

«Думала: классно, погуляю, увижу страну!» – призналась гражданка Беларуси

Белоруска рассказала, как оказалась в трудовом рабстве в Мьянме

Несколько месяцев длилась операция по освобождению из трудового рабства гражданки Беларуси в Мьянме. Освобожденная девушка на условиях анонимности рассказала БЕЛТА о подробностях заточения.

Белоруска попала в Мьянму в ноябре 2023-го. Только в марте 2024 года девушка вернулась на родину.

К моменту начала истории белоруска уже успела поработать в Китае. В местных ресурсах девушка нашла «выгодное предложение». Гражданка Беларуси не сомневалась в том, что новая работа реальна – она думала, что в Азии могут платить хорошие деньги людям с европейской внешностью. Так она откликнулась на вакансию менеджера-консультанта, который должен был стать представителем компании.

Девушке пообещали хорошую зарплату, контракт на полгода и работу в Таиланде. Укзывался город Чиангмай.

Она сделала визу и отправилась в Таиланд. Гражданку Беларуси встретили в аэропорту. Ее отвезли к месту работы. Примечательно, что автомобили трижды меняли, а после пришлось пересекать реку на ржавой лодке.

В итоге девушка, сама того не подозревая, оказалась в Мьянме. Это была закрытая территория, которую охраняли вооруженные люди. Компания занималась мошенничеством в Сети.

Мошенники практиковали разные схемы. Девушку заставляли фактически выманивать деньги у зарубежных клиентов. Сначала с ними в соцсетях знакомились тайперы [type – печатать], они же вели основную переписку от имени девушек.

Выбраться из «парка» было непросто. Девушек на первых порах там не обижали. Но любое недовольство, отказ работать грозили физической расправой. Самостоятельно покинуть охраняемую территорию было невозможно. Девушек старались никуда не выпускать.

Через два месяца у белоруски заканчивалась виза.

Уехать из «парка» можно было, если выплатить компании $9 тысяч. Эту сумму указывали как расходы, которые якобы несли мошенники.

В итоге девушка сумела связаться с белорусскими дипломатами. Так началась длительная операция по спасению нашей гражданки из трудового плена. Для белоруски все завершилось благополучно.

Фото: Freepik / используется для иллюстрации

Подписывайтесь на нас в Telegram