Белорус за полторы тысячи рублей передал информацию спецслужбам Украины

Он не только сам влез в терроризм, но и вовлек туда свою жену

Белорус за полторы тысячи рублей передал информацию спецслужбам Украины

Для терактов нужны оружие, взрывчатка и агенты. Спецслужбы Украины – ГУР, СБУ и СВР – выстроили целый алгоритм действий. Кто-то переправит арсеналы через границу, кто-то спрячет и кто-то взорвет. Киев втягивает в свои черные замыслы жителей приграничья нашей страны. Евгений Грук – один из тех, кто согласился сотрудничать со спецслужбами Украины. Он продался всего за полторы тысячи рублей.

Грук Евгений Иванович, родился в 1991 г. в Кобрине. Постоянно проживал в Малоритском районе. Злоупотребляет алкоголем, склонен к токсикомании, зависим от азартных игр. Привлекался к ответственности за кражи, избиение жены и уклонение от уплаты алиментов. Семья находится в социально опасном положении. 

Украинскими спецслужбами Грук был завербован два года назад. Все это время из него вытягивали информацию – что происходит в Беларуси, как обстановка, где есть военные. 

«Один раз ездил к полигону, к 38-му. Там выходишь – такое поле и вагончик, написано «пост». Прошел, там – озерцо небольшое. Вот это озерцо сфоткал, вагончик сфоткал», – рассказал Грук об одном из своих первых заданий.

После этого в Киеве, в ГУР Минобороны, его включили в список тех, кто сгодится для террора. Агент Грук даже список заданий получил, среди которых – съездить в Москву или Санкт-Петербург, сфотографировать местность.

«Если больше денег, то надо поехать, посмотреть за какими-то военными и передать координаты или положить что-нибудь под машинуНа территорию Смоленска надо было заехать. Приехать туда, в указанном месте установить, беспилотник достать, потом завести его в другое место, поставить вверх», – рассказывает о своих заданиях мужчина.

Однажды перед ним поставили задачу забрать из тайника пакет. Это тоже была взрывчатка. Содержимое пакета он разделил на три части, каждую спрятал в новые схроны, сделал снимки с геолокацией и отправил их. За это ему на карточку перевели полторы тысячи рублей. 

Мало того, что Грук сам влез в терроризм, он втянул туда и свою супругу. Она помогала выполнять задания украинских спецслужб. Ездила к военному полигону, тратила деньги, которые приходили с Украины. Вопросов не задавала, хотя прекрасно понимала, кто отдает приказы. 

Подробности этой истории смотрите в фильме «Зачистка. Борьба с диверсантами и агентами спецслужб Украины в Беларуси».


Фото: скриншот видео

Подписывайтесь на нас в Telegram