«Белнефтехим»: Высокие цены на нефть отразятся на стоимости бензина

​Высокие цены на нефть на мировых рынках отразятся на стоимости бензина. Об этом заявили сегодня в концерне «Белнефтехим».

Высокие цены на нефть на мировых рынках отразятся на стоимости бензина. Об этом заявили сегодня в концерне «Белнефтехим».

Игорь Ляшенко, председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии: «В данный момент в правительстве отрабатывается механизм реализации подтягивания розничных цен до уровня сложившихся. Буквально через неделю всё будет известно. Процесс, который произошёл, не от нас зависит – удорожание нефти. Львиная доля в нефтепродуктах приходится на нефть».

Цена за баррель на мировых биржах уже приблизилась к 80 долларам, хотя ещё в марте нефть марки Brent продавалась по 65 долларов. По мнению экспертов, цена растёт из-за рисков обострения ситуации на Ближнем Востоке, возможности введения новых американских санкций против Тегерана и сокращения добычи в Венесуэле. Все эти факторы учитывают участники торгов на биржах в США, Великобритании, Сингапуре и Иране. 

Подписывайтесь на нас в Telegram